Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.04.2019 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом детства зажигает «Майские звезды»

Ежегодно 17 мая по инициативе Дома детства проводится районный фестиваль аэробики «Майские звёзды», посвященный Международному дню семьи.

Фестиваль является одним из традиционных масштабных мероприятий учреждения. В 2019 году заместителем председателя правительства Самарской области А.Б. Фетисовым утвержден План проведения информационно-коммуникационной кампании и массовых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику социально-значимых заболеваний в Самарской области. Одной из важных составляющих в реализации этого плана стал фестиваль аэробики.

Чтобы узнать о подготовке к этому событию, мы обратились к заведующей отделением дополнительного образования Дома детства И.В. Беловой.

– Ирина Владимировна, расскажите об участниках «Майских звезд».

– Со дня рождения фестиваля, а именно с 2012 года, его участниками были только дети – воспитанники детских садов и учащиеся школ. Позже к ним присоединились студенты образовательных учреждений и взрослое население района. В 2017 году очень ярким и успешным стало выступление команды педагогов начальной школы «Гармония». В этом же фестивале малыши д/с «Золотой петушок» приняли участие вместе с мамами, подтверждая истину, что именно в семье закладываются основы здорового образа жизни. А настоящий фурор в истории «Майских звезд» произвела команда женщин «золотого возраста», в которой самой «молодой» даме исполнился 81 год. Это достойный пример активного долголетия для подрастающего поколения.

– Сколько команд соревнуются между собой?

– Участниками первого мероприятия были всего 8 команд, а в 2016 году за право быть победителями вели борьбу уже 24 команды из 14 учреждений. В их число вошли школьники из сельских поселений Купино, Васильевка и Песочное. Границы фестиваля аэробики вышли за пределы Безенчукского района. В соревнованиях два года подряд принимали участие воспитанники детской юношеской спортивной школы из Хворостянки и г. Чапаевска. Отрадно, что «семья» фестиваля аэробики растёт с каждым годом!

В 2019 году мы приглашаем к участию не только образовательные учреждения, но и предприятия района. А также предлагаем населению организовать «дворовые» группы для выступления. Ведь именно командные состязания позволяют развивать ловкость, динамичность и выносливость. Кроме того, они учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка.

– Ирина Владимировна, среди конкурсантов, наверняка, есть постоянные участники фестиваля?

– Да, конечно. Огромный вклад в подготовку команд вносят более 10 талантливых руководителей. Это инструктор по физической культуре д/с «Березка» С.Г. Чахеева, музыкальный руководитель д/с «Ручеек» Н.Н. Сёмина и инструктор по физической культуре О.П. Губанова, инструктор по физической культуре д/с «Золотой петушок» Е.В. Томилина, учитель по физической культуре школы № 1 Л.А. Квасникова, учитель по физической культуре школы № 2 И.Н. Лаврентьева, учитель по физической культуре НШ «Гармония» О.А. Астраханская и хореограф И.В. Гришковцова. Именно благодаря этим педагогам участники фестиваля обладают отличной техникой исполнения, синхронностью и артистичностью.

Хочется отметить, что каждая команда старается проявить свои лучшие качества. Одни находят интересный стиль исполнения – хип-хоп аэробика, черлидинг, твирлинг. Другие используют необычные аксессуары – барабаны, фитболы, степ-платформы. Третьи удивляют зрителей спецэффектами – выстраивают спортивные пирамиды или «выпускают» на танцевальную площадку серпантин.

Праздничная и дружная атмосфера Дома детства ежегодно объединяет более 300 участников и гостей фестиваля.

Ирина Владимировна, масштаб мероприятия огромный. Кто помогает его провести?

Поддержку в приобретении наградного материала для финалистов и победителей фестиваля аэробики оказывает администрация района и министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В Доме детства подготовка начинается за несколько месяцев до события, а главными помощниками в день соревнований являются волонтеры нашего учреждения. Ребята клуба «Территория добра» регистрируют участников, сопровождают команды к месту выступления, помогают располагаться болельщикам. До начала мероприятия они организуют интерактивные площадки для детворы и инсценировку к Международному дню детского телефона доверия. Финалом фестиваля аэробики становится флеш-моб, в который волонтеры вместе с ростовой куклой «Тигруля» вовлекают и участников, и гостей.

Яркие номера между номинациями, подготовленные воспитанниками детской музыкальной школы и народной цирковой студии «Купинский цирк на сцене», становятся настоящим украшением мероприятия.

Организаторы фестиваля аэробики уверены, что каждый участник получает возможность интересно и с пользой провести досуг, увидеть реальную альтернативу вредным привычкам и приобщиться к здоровому образу жизни.

Мы приглашаем 17 мая всех жителей Безенчукского района на территорию Дома детства, где состоится настоящий парад «Майских звезд»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107