Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.04.2019 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 04.05.2019 г.

Молодые профессионалы

Автор: Татьяна Нагорнова

24 апреля в Безенчукском аграрном техникуме прошёл окружной конкурс профессионального мастерства среди учащихся средних профессиональных учреждений Юго-Западного образовательного округа министерства образования и науки Самарской области.

Одной из приоритетных задач, поставленных Президентом страны В.В. Путиным и губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, является модернизация профессионального образования. В Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ» отмечена важность формирования эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

– У нас регион с огромным потенциалом. В каждой сфере, будь то сельское хозяйство, экономика или космические технологии, востребованы высококвалифицированные кадры, – подчёркивает губернатор.

Понимая значимость этих стратегических целей и задач, Безенчукский аграрный техникум ежегодно организует и проводит конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Конкурс проводится в одном из старейших образовательных учреждений Самарской области и России, подготовившем за 70-летнюю историю около 18 тыс. специалистов для АПК. Именно здесь молодым людям предоставляется возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки по востребованным профессиям.

Конкурс проходит под эгидой министерств образования и науки, сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, направлен на повышение престижа рабочих профессий, выявление одаренных и талантливых студентов и является отборочным этапом областных олимпиад и чемпионатов.

В этом году демонстрировали профессиональные навыки студенты Безенчукского, Хворостянского, Кинель-Черкасского и Чапаевского техникумов. Это будущие строители, бухгалтеры, технологи, автомеханики. Экспертами на конкурсе выступили представители крупных предприятий Безенчукского района, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных учреждений. Среди экспертов – студент III курса БАТ, победитель регионального чемпионата «WorldSkills Russia» Самарской области 2018 года Дмитрий Пушилин.

Студенты соревновались в пяти компетенциях – «Экономика и бухгалтерский учёт», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы».

После приветствия директора техникума Е.А. Китаева и зам. директора по производственному обучению Н.М. Барановой конкурсанты приступили к испытаниям. Всем участникам предоставлены равноценные рабочие места с необходимым набором инструментов, приспособлений и расходных материалов.

Победители и призеры по каждой компетенции (первые три места) определены по наибольшему количеству набранных баллов. Они награждены дипломами различных степеней министерства образования и науки Самарской области и подарками. Участники конкурса получили сертификаты. Руководители образовательных учреждений отмечены Благодарственными письмами минобрнауки.

Учащиеся Безенчукского аграрного техникума продемонстрировали отличные результаты и стали победителями в трёх компетенциях. В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» победил Илья Пугачёв. Он отправится на региональный чемпионат «WorldSkills Russia» осенью этого года, чтобы побороться за звание лучшего молодого профессионала Самарской области. В компетенции «Кирпичная кладка» равных не было Артёму Сапунову. Лучше всех справиться с заданием Артёму помогли полученные в Безенчукском аграрном техникуме знания, приобретенные умения, а также старательность, целеустремлённость и желание сделать красивую и аккуратную кирпичную кладку. «Всё это пригодится в дальнейшей работе при отделке фасадов домов, каминов», – говорит будущий строитель. В компетенции «Технология производства и переработки продукции» победителем стала студентка 3 курса Алёна Корнеева. Лучшей из участников компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» признана Татьяна Каримова.

В техникуме в этот день побывали школьники Безенчукского района и города Чапаевска для ознакомления с мастерством молодых профессионалов. Умелые руки и профессиональные способности конкурсантов смогли оценить и представители Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области.

Несомненно, у каждого участника останутся положительные впечатления. Знания и опыт, приобретённые в результате участия в конкурсе, помогут им стать в будущем профессионалами высокого класса.

Илья Пугачёв, студент II курса Безенчукского аграрного техникума, победитель (I место) в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»:

– Я получаю удовольствие от работы, мне нравится. Раньше не получалось, но нужно начать делать первые шаги и верить в себя. Чтобы работу выполнить хорошо, необходимо уметь читать чертежи, иметь навыки работы с шуруповёртом, чётко определять размеры. А самое главное – оставаться на позитиве, и тогда все получится. В конкурсе участвовал, потому что хотелось попробовать свои силы. Спасибо преподавателям за предоставленный шанс работать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60