Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.04.2019 10:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 04.05.2019 г.

Жителей района ждёт насыщенная культурная программа

Автор: Ирина Корнилова

29 апреля в администрации района в формате «круглого стола» прошло совещание по итогам реализации проекта «Культурное сердце России».

В совещании приняли участие глава Безенчукского района В.В. Аникин, руководитель Безенчукского МКЦ Е.В. Гриневич, работники культуры района, председатели общественных организаций, юнармейцы Безенчукского аграрного техникума, студенты медколледжа им. Н. Ляпиной и др.

Напомним, что общественный проект стартовал 8 апреля по поручению губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению Федерального проекта «Культура» Д.И. Азарова. Благодаря проекту жителям региона дан шанс принять самое активное участие в формировании культурной программы своего района на лето 2019 года.

Стать участником проекта мог каждый желающий, пройдя опрос в сети Интернет или заполнив анкету у волонтёров с эмблемой проекта.

В Безенчукском районе проект проходил в три этапа. На первом – проводилось анкетирование в сельских поселениях. На втором – анкетирование продолжилось в п. Безенчук. Так, волонтерами с 8 по 15 апреля были опрошены жители возле торговых центров, на оживлённых перекрестках и пешеходных улицах, в парках и скверах. Всего было собрано 1202 анкеты.

Третьим этапом проекта стало создание дорожной карты, учитывающей все пожелания жителей.

По словам Е.В. Гриневич, анкетирование вызвало большой интерес у жителей района и показало желание принимать активное участие в формировании досуга не только своего, но и своих земляков. Чаще всего звучало пожелание проводить больше мероприятий в парке и на площади.

– При подведении итогов нам также стало понятно, что есть спрос на такие форматы работы, как музыкальные концерты, выставки, мастер-классы, театрализованные представления и т.д. Жители района готовы выступить в качестве зрителей и волонтёров, реже – артистов и организаторов летних событий. Активнее всего в опросе принимали участие молодые люди в возрасте от 14 до 40 лет – подчеркнула Елена Викторовна.

В ходе анкетирования жители района отметили необходимость проведения мероприятий, посвящённых календарным праздникам, таким как Крещенские гуляния, Троицкий фестиваль, День знаний и др.

Такие мероприятия уже запланированы. Например, в день Святой Троицы – 16 июня в с. Екатериновке пройдёт фестиваль русской культуры «Троицкие встречи» (начало в 11.00). 12 июня на центральной площади райцентра состоится празднование Дня России и Дня посёлка (начало в 18.00); День Военно-воздушных сил – 18 августа в военном городке (начало в 10.00). Ну, а самое ближайшее мероприятие, ставшее уже традиционным в нашем районе, – Пасхальный фестиваль, который пройдёт 18 мая в парке «Тополя» (начало в 12.00).

Основными формами деятельности будут: фестивали, открытые площадки, детские игровые программы, кинопоказ новинок отечественного и зарубежного кинопроката. Поступили предложения по организации детского досуга в пришкольных лагерях в дни школьных каникул.

На сегодняшний день одним из приоритетных и интересных направлений в сфере культуры района, поддержанный жителями в ходе анкетирования, является сельский туризм. Большой популярностью пользуются туристические маршруты, организованные в с.п. Екатериновка – «Самара в миниатюре» и экотур «Целебная сила земли безенчукской» .

С 25 мая стартует ещё один инновационный туристический проект – «Терренкур-парк», целью которого является не только развитие туристического направления, но и создание в Безенчукском районе рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы.

(Подробнее о проекте читайте в следующих номерах газеты).

После подведения итогов опроса был сформирован план проведения культурно-массовых мероприятий на лето 2019 года, максимально учитывающий потребности и интересы жителей.

1 Мая в парке «Тополя» был дан старт реализации дорожной карты проекта. Открывал сезон фестиваль «Тополиная фиеста». (Подробности – в ближайших номерах газеты).

Жителей района будут ждать в парке также каждую пятницу в 18.00 на концерты творческих самодеятельных коллективов района.

В рамках совещания были высказаны ещё несколько предложений по культурно-массовой программе на текущее лето, часть из них поступила от юнармейцев.

Слова благодарности в адрес работников культуры за насыщенную культурную программу прошлых сезонов поступили от главы г.п. Безенчук Н.В. Райской, председателя районного общества инвалидов Т.Н. Салей и юнармейцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248