Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.04.2019 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.04.2019 г.

Юбилейный Наурыз

Автор: Ирина Корнилова

30 марта в с. Большая Глушица прошёл областной казахский национальный праздник «Наурыз – 15 лет».

Составной частью культуры каждого народа является сохранение своих обычаев, традиций и обрядов, формировавшихся на протяжении нескольких столетий и передаваемых из поколения в поколение, большой вклад в сохранение которых, особенно молодежи, проживающей в Безенчукском районе, вносит руководитель филиала «Нур» Мустафа Габбасович Таргинов, являясь организатором и идейным вдохновителем национальных мероприятий.

По традиции в областном казахском празднике приняли участие представители филиалов Национальной культурной автономии казахов «АК ЖОЛ» из Самары, а также 8 сельских районов, в том числе и делегация из Безенчукского района – филиала «Нур» во главе с руководителем М.Г. Таргиновым. В составе делегации: Е.У. Сатубалиев, Е.В. Кульманова, К.С. Абдурахманова, И.М. Сатубалиева, Ж.М. Абдурахманова, Д.М. Таргинов, Д. Ахметжанова и семья Ермухановых.

С праздником всех присутствующих поздравили организаторы Наурыза из Самарской региональной общественной организации «АК ЖОЛ», правительства Самарской области, министерства культуры Самарской области и ГКУ СО «Дом дружбы народов».

С древних времен гостеприимство было отличительной чертой казахского народа. Дорогого гостя угощали самым лучшим, что было в доме. Отведать главные национальные блюда предложили на празднике и наши казахи – щельпек (хлебные лепешки), бас (голова барана), хворост, бешбармак, казы (конская колбаса), куырдак (мясное блюдо), курт (сыр) и кумыс.

Этот весенний праздник символизирует добро, единство, свет и процветание.

«Наурыз-2020» пройдёт в Красноярском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73