Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.07.2019 08:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 03.07.2019 г.

Позаботьтесь о своём здоровье!

Автор: Татьяна Нагорнова

Продолжается профилактическая акция «Безенчукский район – территория здоровья», инициированная главой Безенчукского района В.В. Аникиным в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Это один из важнейших национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента России В.В. Путина 2018 года. Проект рассчитан до 2024 года и нацелен на обеспечение устойчивого развития численности населения РФ и повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, до 80 лет к 2030 году.

Одними из ключевых целей проекта являются снижение смертности населения трудоспособного возраста; снижение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований; ежегодный профилактический медицинский осмотр всех граждан.

В соответствии с показателями проекта, к 2025 году охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год должно составить 90 процентов, а число граждан, прошедших профилактические осмотры, составит 132 млн. человек в год.

«Самое главное для любого человека – здоровье. И государство сегодня заявило масштабные планы по развитию здравоохранения. Сбережение народа – это задача № 1», – отметил губернатор Самарской области Д.И. Азаров в Послании депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона.

«Для простого человека цель национальных проектов в том, чтобы человек жил долго и счастливо. Это достаточно просто звучит, но это тяжело сделать. И для того, чтобы нам двигаться к этим национальным целям, к их достижению опережающими темпами, нужно вовлекать в эту работу все общество, каждого гражданина. Чтобы нацпроекты стали буквально национальной идеей», – подчёркивает глава области.

Профилактике заболеваемости и пропаганде здорового образа жизни уделяют большое внимание и в нашем районе. 22 мая в Безенчукском МФЦ стартовала профилактическая акция «Безенчукский район – территория здоровья». Акцию поддержали волонтёры Безенчукского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Посетители центра смогли узнать своё артериальное давление, индекс массы тела и получили буклеты с полезной для сохранения здоровья информацией.

21 июня на базе Безенчукского почтамта акция продолжилась. Для работников почты её провели медики Безенчукской центральной районной больницы совместно с волонтёрами и преподавателями медицинского колледжа.

В ходе акции проводилось обследование состояния здоровья работников с целью выявления факторов риска, которые могут спровоцировать развитие заболеваний.

Распространялась полиграфическая продукция по профилактике и пропаганде здорового образа жизни.

Н.А. Алещенкова, зам. главного врача по поликлинической работе Безенчукской ЦРБ:

– Медиками была осмотрена большая часть работников – 40 человек. Им сделали ЭКГ, взяли кровь на общий анализ, холестерин и глюкозу, измерили артериальное давление, вес, рост и охват талии. Проведено письменное анкетирование по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Были организованы консультации гинеколога и терапевта. К сожалению, не все воспользовались возможностью пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию. Мы ждали 55 человек.

Стоит напомнить, что граждане не должны забывать о прохождении медосмотров и диспансеризации. Это важно для раннего выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременной их корректировки. Для этого нужно обращаться к участковому терапевту или в кабинет профилактики в Безенчукской ЦРБ. Позаботьтесь о своём здоровье!

Подобное профилактическое мероприятие, безусловно, идёт на пользу людям – не обязательно идти в медицинское учреждение, чтобы проверить своё здоровье. Это можно сделать прямо на рабочем месте.

Акция «Безенчукский район – территория здоровья» продолжится. Раздача информационных буклетов и профилактические медосмотры пройдут и в других учреждениях и на предприятиях района.

Е.И. Семенюк, заместитель начальника Безенчукского почтамта:

– От себя лично и от лица нашего коллектива хочу поблагодарить организаторов акции, проходящей при поддержке администрации Безенчукского района. При наличии каких-то заболеваний у наших сотрудников это позволит их выявить и начать лечение. Будем рады и в дальнейшем участвовать в таких нужных для поддержания здоровья мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141