Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.08.2019 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 17.08.2019 г.

В духе соперничества и дружбы

Автор: Ирина Корнилова

10 августа во многих поселениях Безенчукского района в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошли спортивно-массовые мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника.

Главный спортивный праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Его отмечают в нашей стране каждую вторую субботу августа. В 2019 году День физкультурника в России отпраздновали в 80-ый раз!

В Безенчуке сразу на пяти площадках: стадионах «Труд» и «Колос», в парке «Тополя», на спортивной площадке школы № 3, а также ССОК «Молодёжный» профессионалы и любители в дружеской атмосфере состязались в различных видах спорта.

Масштабные спортивные события развернулись на стадионе «Труд». С самого утра здесь проходили соревнования по стритболу, пляжному волейболу, мини-футболу (товарищеский матч между ветеранами), дартсу, настольному теннису, гиревому спорту, армспорту. Помимо официальной части, в программу были включены массовая зарядка и тестирование ГТО.

Соревнования собрали десятки любителей спорта со всего района.

На открытии мероприятия участников поприветствовал глава Безенчукского района В.В. Аникин. Владимир Васильевич отметил, что наш район славится давними спортивными традициями, подчеркнув, что у нас есть как профессионалы, так и семейные спортивные команды, добившиеся высоких результатов на областных, всероссийских и международных соревнованиях. Правительством поставлена задача увеличить количество занимающихся физическим спортом до 55 процентов: «Это – задача сложная, но достижимая. Именно от каждого из нас зависит результат вовлечения людей в занятие физкультурой и спортом. Успеха вам, крепкого здоровья, новых побед!»

От имени ветеранов спорта всех присутствующих с праздником поздравил Н.П. Симдянов. Николай Петрович вручил юбилярам – ветеранам футбола именные футболки и памятные фотографии. Отдельно он отметил старейшего болельщика футбольной команды ветеранов П.И. Плигина. Петру Ивановичу 81 год, и он долгое время является самым преданным болельщиком нашей команды. Старается бывать не только на домашних матчах, но и сопровождать футболистов на выездных соревнованиях.

За плодотворную работу в области физической культуры и спорта района, активное участие в спортивной жизни, пропаганду здорового образа жизни Благодарственными письмами главы района были награждены: ветеран и активный участник районных и областных соревнований по хоккею, футболу, волейболу В.Г. Земсков, призеры областных соревнований по хоккею Н.А. Агеев и А.И. Поваляев, директор ДЮСШ С.Н. Мартынов, тренер-преподаватель ДЮСШ Л.Н. Джумбаева, призер всероссийских и областных соревнований по лыжным гонкам и зимнему многоборью В.И. Кузаев, член сборной команды Самарской области по лыжным гонкам, призер всероссийских и областных соревнований по лыжным гонкам, зимнему и летнему полиатлону, легкой атлетике К.В. Кузаева, призер областных соревнований по баскетболу И.П. Ржевский, неоднократная победительница первенства всероссийских и областных соревнований по легкой атлетике, полиатлону М.В. Серенкова, победитель областных соревнований по легкой атлетике А.А. Калинкин, призер областных соревнований по дартсу и среди спортивных семей Ю.В. Услина, призер областных спартакиад А.В. Лаврентьев, руководитель футбольной школы «Голеадор» С.В. Ермолаев, призеры областных соревнований по волейболу А.Ю. Молочко и М.Е. Гладкова, призер областных соревнований по хоккею А.А. Мазанов и призер областных соревнований по баскетболу М.Д. Быстрова.

В стране все большую популярность набирает выполнение норм комплекса ГТО. В праздничный день слова поздравления были адресованы и самой юной участнице, которая выполнила нормативы на золотой знак, – Вере Серенковой.

В это же время в парке "Тополя" проходили спортивные соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника. Отрыл этот день шахматный турнир под руководством В.А. Моргачева, в котором приняли участие все желающие. После долгих шахматных баталий победу одержал Л. Мандебура. Второе место у А. Райской, третье – у Е. Шестакова.

Далее детвору ждали увлекательные состязания под руководством волонтёров из Центра социальных проектов и молодёжных инициатив и Дома детства. Завершилось мероприятие детской дискотекой.

ССОК «Молодёжный» принимал в своих стенах шахматистов-мужчин. Корифеи интеллектуальной игры мастерски маневрировали фигурами по шахматному полю соперников, атаковали позиции противника и защищали собственные. В итоге тройку призёров составили: 1 место – Е. Родченко, 2 – А. Быковец, 3 – А. Юферев.

Для посетителей бассейна прошли занятия по аквааэробике.

Южная часть посёлка также не осталась в стороне от праздника. Так, на стадионе "Колос" азы скандинавской ходьбы с помощью опытного инструктора Т.А. Митрофановой постигали люди старшего возраста – ветераны и пенсионеры, а также члены первичной общественной организации "Южный микрорайон" под руководством О.В. Панферовой.

День физкультурника стал отличным поводом собрать на стадионе школы № 3 лучших представителей детского мини-футбола лиги «Голеадор».

В поединке «Труд» и «Вымпел» победу одержала первая команда (5:3). После игры все ребята получили сладкие призы.

Праздничный день завершил футбольный поединок в рамках первенства области по футболу. Играли команды «Безенчук» и «Волжские зори». Старт матча, а за ним и весь первый тайм получился у безенчукских спортсменов провальным: футболисты ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:2.

Во втором игровом отрезке уже с первых минут ФК «Безенчук» овладел солидным игровым преимуществом и на волне поддержки трибун сумел не только отыграться, но и выйти вперед. К сожалению, довести до победы эту встречу не удалось. За считанные секунды до конца соперник сумел реализовать одну из немногочисленных возможностей и сравнять счет на табло.

Лучшим игроком встречи неофициально был признан Аркадий Элоян, который отличился сам, а также отдал две голевые передачи: сначала на играющего тренера команды Олега Ермолаева, а затем на молодого нападающего Егора Есина.

Подобные поединки – отличная возможность опробовать в полной мере наш резерв и молодую часть команды. Можно с уверенностью сказать, что она не подвела и отработала на все сто процентов.

В следующем туре нашу команду ждет выезд к лидеру чемпионата – в Хворостянский район, первый матч с которым закончился боевой ничьей. Пожелаем удачи!

Организатором спортивно-массовых мероприятий выступил Комитет по физической культуре и спорту.

Итоги соревнований

Стритбол: 1 место у БК «Безенчук», 2 – «Дрим Тим», 3 – «Паштет».

Пляжный волейбол: 1 место – «Пламя», 2 – «Уточки», 3 – «Водичка».

В настольном теннисе победителями стали: мужчины – К. Мамонтов, женщины – А. Молочко, дети – Д. Услин.

Армспорт: мужчины – Ш. Курбанов, юноши – М. Хохлов.

Гиревой спорт: мужчины – А. Федосеев, женщины – Е. Бабкина, юноши (старшие) – Д. Молоканов, (младшие) – М. Микряков.

Дартс: мужчины – И. Хорошев, женщины – Е. Милёхина, дети – Н. Казанков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40