Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.08.2019 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 03.08.2019 г.

Будем готовиться к переезду!

Автор: Ирина Корнилова

31 июля в администрации района состоялось вручение ключей от новых квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Ежегодно благодаря средствам, выделенным из федерального и областного бюджетов, в Безенчукском районе приобретается жильё сиротам, достигшим совершеннолетия. В 2019 году по программе обеспечения жильём сирот выделено около 19 млн рублей. А это значит, что в этом году новоселье отметят сразу 20 жителей района.

Сегодня же из рук главы Безенчукского района В.В. Аникина ключи от собственных квартир получили 8 человек, семь из которых будут проживать в новом доме, расположенном по ул. Комсомольской, 39.

Ещё одним подарком новосёлам стала подписка на газету «Сельский труженик».

Глава района поздравил счастливых обладателей квартир с новосельем и подчеркнул, что это новый этап в их жизни, связанный с освоением и обустройством своего собственного жилья. Среди обладателей ключей есть и граждане, которые уже имеют свои семьи, поэтому для них получение долгожданных квадратных метров будет хорошим подспорьем: «Это станет стимулом для дальнейшего развития ваших семейных отношений, который будет способствовать увеличению рождаемости детей. Напомню, это одно из приоритетных направлений национального проекта «Демография». Тем же, кто ещё не успел создать свои семьи – у вас всё ещё впереди!»

Если первые пять лет обладатели квартир проявят себя ответственными хозяевами, им будет дана возможность приватизировать жилье. Или муниципалитет оставляет за собой право еще на пять лет оставить квартиру в составе специализированного жилищного фонда.

Напомним, что укреплению семейных ценностей и поддержке семей особое внимание уделяет Президент РФ В.В. Путин. Так, с 2018 года за рождение первого ребенка государство выплачивает ежемесячно почти 10 тыс. рублей, стимулируется рождение второго и третьего ребенка в семье, в стране строятся детские сады и школы. Работают отдельные программы по поддержке семей, разработанные в рамках объявленного Президентом Десятилетия детства.

Обеспечение жильем детей-сирот – один из приоритетов в работе и региональных властей. Например, по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова в своё время были приняты поправки в бюджет, предусматривающие увеличение суммы по этому направлению.

– Это очень хорошая помощь от государства, – говорит Ольга Маменкова, получившая заветные ключи. – До этого события мы снимали жильё, а сегодня стали обладателями квартиры в новом доме с чистовой отделкой. Теперь будем готовиться к переезду!

В настоящий момент своей очереди на получение жилья ожидают ещё 103 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229