Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.08.2019 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.08.2019 г.

С заботой о братьях наших меньших

Автор: Татьяна Нагорнова

17 августа в парке «Тополя» прошёл международный благотворительный фестиваль «Искусство в защиту природы».

Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, заботе о животных.

Ни для кого не секрет, что по нашим улицам бродят бездомные кошки и собаки, когда-то брошенные и преданные людьми, в которых бросают палки и бутылки, вырывают усы, обжигают хвосты. Они беззащитны и не понимают, за что их выкинули на помойку и почему над ними издеваются до смерти и увечий.

Фестиваль прошёл при поддержке администрации Безенчукского района и был приурочен к Всемирному дню бездомных животных, который приходится на третью субботу августа. 17 августа – это не просто день бездомных животных, который отмечается с 1992 года, это день по возвращению людям человечности, добра, ответственности и сердечности.

С инициативой провести мероприятие в защиту братьев наших меньших выступили жители района, активисты-зоозащитники. Фестиваль организовали и провели специалисты Безенчукского многофункционального культурного центра и Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

На открытии фестиваля волонтеры приюта для бездомных животных Т. Гресевой (п. Заволжский) вывели собак к сцене, чтобы гости смогли познакомиться с питомцами, увидеть их, погладить, пообщаться с теми, кто по доброй воле помогает брошенным и попавшим в беду животным. Хвостатые обитатели приюта ждут душевного тепла, заботы и ласки.

– Спасибо всем, кто пришёл на фестиваль, это значит, что вам ,также как и нам, небезразлична жизнь бездомных животных. Спасибо нашей администрации за помощь и поддержку. Благодарю организаторов фестиваля. Наш приют существует уже три года. На данный момент в нём находятся 35 взрослых собак и 8 щенков. Все они оказались в нём по разным причинам – когда-то их предали люди. Есть в нашем приюте и собаки-инвалиды. В этом году дом обрели около 30 взрослых собак и щенков, – рассказала Т. Гресева. – Единственным способом регулирования численности бездомных животных является стерилизация, поэтому волонтёры пристраивают только прошедших эту процедуру собак. Все собаки, находящиеся в приюте, стерилизованы и привиты, имеют ветеринарный паспорт. Отдаём наших подопечных с дальнейшим отслеживанием судьбы. Не покупайте четвероногих друзей, приходите в приюты. Не бойтесь подарить любовь бездомному животному!

Благодаря неравнодушным людям на помощь приюту в этот день было собрано около 7 тыс. рублей. Средства были потрачены на покупку корма. Помощь принималась и в натуральном виде: корм и другие, необходимые для содержания вещи, жители приносили и складывали к сцене. Ведь наши братья меньшие нуждаются в пропитании (крупа, макароны, готовые корма), средствах для обработки от кровососущих насекомых, амуниции для собак, покрывалах, одеялах, матрасах для вольеров. Всё это принимали не только в день фестиваля, но и постоянно ждут в приюте.

В этот фестивальный день территория парка была поделена на отдельные площадки, на которых можно было найти много полезной информации и поучаствовать в мастер-классах: получить ответы от специалистов на вопросы о воспитании и содержании четвероногих друзей, постричь и причесать любимца у профессионального грумера – парикмахера, сделать фотоснимок у профессионального фотографа, изготовить поделку на тему охраны природы, ознакомиться с тематической литературой.

– Спасибо всем, кто поддержал фестиваль! Мы вместе с музыкантами и деятелями искусства несём добро, – обратилась к присутствующим жительница Безенчука, зоозащитник Ю. Бутаева. – Идейным вдохновителем фестиваля, который поддержали около 80 городов, является Д. Малов из г. Владимира. Он объединил всех нас в деле защиты природы. Не обижайте животных, не будьте равнодушными! Им нужна наша с вами помощь.

В парке прошла большая и разнообразная культурная программа, состоялся блиц-аукцион, разыгрывались благотворительные купоны, организована выставка домашних кошек и собак. Главное, ради чего собрались участники и гости фестиваля, – оказать благотворительную помощь приюту и дать возможность бездомным животным обрести хозяев.

На одной из площадок специалисты Почты России совместно с администрацией района и редакцией газеты «Сельский труженик» провели День льготной подписки в Безенчукском районе. Волонтёры Центра социальных проектов и молодёжных инициатив раздавали буклеты и приглашали воспользоваться возможностью оформить подписку на районную газету на выгодных условиях.

Гостям фестиваля предлагали присоединяться к проводимой Почтой России благотворительной акции «Дерево добра», в рамках которой каждый желающий может сделать доброе дело и подарить подписку на любимые газеты и журналы воспитанникам детских социальных учреждений, ветеранам и престарелым, библиотекам и другим социальным учреждениям.

В концертном блоке фестиваля выступили творческие коллективы и солисты района. И дети, и взрослые посвящали свои музыкальные и поэтические номера защите природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

265