Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.10.2020 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В губернии продолжается благоустройство общественных территорий

Автор: По материалам газеты "Волжская коммуна"

Благоустройство территории вокруг сохранившейся постройки усадьбы Самариных в Приволжском районе

К концу этого года в Самарской области будет благоустроено 323 двора и 153 общественных пространства.

Новый облик территории получат за счет реализации национального проекта «Жилье и городская среда», участия во всероссийских конкурсах и региональном проекте «СОдействие». Какие объекты уже завершены, а какие — на финальной стадии, обсуждали на совещании у губернатора Дмитрия Азарова.

БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ДВОРОВ

В Самарской области за последние три года благоустроили 464 общественных пространства и 1 015 дворов. Благоустройство территорий — вопрос местного значения, но, учитывая значимость этой темы для граждан, Президент Владимир Путин принял решение выделить из федерального бюджета колоссальные средства на решение этих вопросов. Главным инструментом стал нацпроект «Жилье и городская среда».

- Но это не означает, что муниципалитеты не должны заниматься благоустройством территории за счет местных бюджетов, — обратил внимание глав городов и районов Дмитрий Азаров.

Всего в плане 2020 года — 323 двора и 153 общественных пространства. Большинство объектов уже сдали. Осталось завершить благоустройство девяти дворов и десятка общественных территорий.

Губернатор попросил руководителей этих муниципалитетов объяснить, почему работы еще не окончены. Глава Самары Елена Лапушкина пояснила, что сейчас благоустройство идет в основном на дополнительных территориях, которых изначально не было в планах. Благодаря экономии бюджетных средств областному центру и ряду других муниципалитетов удалось расширить список. Помимо сквера на улице Овчарова, бульваров на Авроры и Мичурина, скверов Речников и Александра Невского в рамках нацпроекта благоустроят «Ерик-парк» в микрорайоне Волгарь, а по губернаторскому проекту «СОдействие» — сквер Аксаковых.

В Тольятти, по словам мэра Сергея Анташева, проблемы возникли с работами в сквере имени Жилкина. Причина в том, что торги завершились позже запланированного срока.

- Сейчас готовность объекта составляет 70 процентов. Планируем завершить работы до 20 ноября, — пообещал Анташев.

Губернатор поручил руководителям муниципалитетов контролировать выполнение работ на каждом объекте и привлекать к ответственности подрядчиков, если задержка происходит по их вине.

УЧЕСТЬ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Создание качественной городской среды должно происходить при участии жителей. Губернатор призвал муниципалитеты выстраивать с людьми активный диалог, узнавать, какие именно перемены и на какой территории они хотят увидеть, привлекать их к разработке дизайн-проектов.

- «Жилье и городская среда» — нацпроект, который позволяет максимально вовлечь людей в его реализацию, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Мы не допустим ошибок при проектировании, выполнении благоустройства, если будем делать эту работу вместе с гражданами.

По информации министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Василия Мишина, уровень вовлечения граждан в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в среднем по региону составляет 14%. Наиболее активные территории — Ставропольский, Сергиевский и Кошкинский районы.

- Там люди охотно принимают участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в первую очередь, — сообщил Мишин.

Губернатор отметил, что это участие не должно ограничиваться лишь голосованием. Жители могут помочь на этапе составления проектов, могут контролировать выполнение и приемку работ. Глава региона раскритиковал министерство за то, что нет четкой системы мониторинга реальной вовлеченности граждан в реализацию нацпроекта. Он поручил исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Ведомство в течение недели должно обобщить лучшие практики вовлечения людей в благоустройство территорий и растиражировать этот опыт во всех муниципалитетах.

ЛУЧШИЙ ОПЫТ

Успешные примеры вовлечения граждан в работу по благоустройству общественных территорий перечислили на совещании. Один из них — создание набережной у Кремлевского холма в Сызрани. Средства город выиграл на всероссийском конкурсе лучших проектов по благоустройству, который проводят среди малых городов и исторических поселений. Набережная готова на 90%, осталось установить два арт-объекта.

Общественная активистка Галина Романова рассказала, как выстраивали взаимодействие с населением при реализации проекта. По ее словам, проделанную работу можно назвать общенародной стройкой. Было общественное обсуждение проекта, эксперты дали немало ценных советов, «дело объединило горожан».

Жители активно включились и в реализацию проекта по благоустройству территории вокруг сохранившейся постройки усадьбы Самариных в Приволжском районе. Там провели озеленение, уложили брусчатку, установили освещение, малые архитектурные формы, беседки. Глава района Евгений Богомолов отметил, что завершают подготовку документов на восстановление самого старинного здания.

1015 дворов и 464 общественных пространства благоустроили в Самарской области за последние три года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42