Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.12.2020 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разный возраст – равные возможности

Как пенсионерам успеть за стремительно меняющимся миром со всеми его гаджетами и повсеместной цифровизацией?

Помочь старшему поколению в освоении компьютера и интернет-пространства вызвались сотрудники НОЧУ ДПО «Академия кадрового резерва», организаторы проекта «Разный возраст – равные возможности в современном обществе». На курсах компьютерной грамотности пенсионерам Самарской области рассказывают о возможностях интернета, о том, как с его помощью поддерживать общение с близкими онлайн и, не выходя из дома и минуя бесконечные очереди, оформлять получение льгот, оплачивать услуги ЖКХ, записываться к врачам и даже совершать покупки.

Проект реализуется с 2017-го года. До пандемии организаторы вместе с техникой выезжали в города Самарской области и проводили для всех желающих занятия, на которых участники осваивали электронную почту, учились правильно и безопасно искать в интернете интересующую их информацию и нужные сайты. Также преподаватели рассказывали о том, как зарегистрироваться на интернет-порталах «Госуслуги», «Работа в России», на сайте Пенсионного фонда России, какие возможности предоставляют эти сайты, какие услуги можно с помощью них получить, и при необходимости помогали пройти процедуру регистрации.

В этом году из-за пандемии реализовывать проект пришлось в новом онлайн-формате. В период карантина Академия проводит уроки в форме вебинаров, где слушатели могут задавать вопросы, а лектор показывает последовательность действий с помощью демонстрации экрана. Конечно, такие уроки проводятся не для совсем ещё новичков, а для более опытных пользователей, которые уже умеют пользоваться компьютером, но хотели бы, например, освоить определённые программы, необходимые для работы.

«Мы сделали программу курса более глубокой и разнообразной. Мы учли пожелания участников предыдущих лет и добавили в курс несколько тем для более продвинутых пользователей ПК. Теперь на занятиях мы также рассказываем о программах, которые могут быть полезны для работающих пенсионеров, об основных функциях Microsoft Word или Excel, о том, как пользоваться десктопными версиями мессенджеров». Комментирует директор НОЧУ ДПО «Академия кадрового резерва», Леонтьева Татьяна Юрьевна

Также дистанционный формат позволил принять участие в проекте большему количеству людей, в том числе пенсионерам из других регионов, а записи занятий доступны на сайте для просмотра всем желающим.

«Мы не просто обучаем взрослое население азам работы с какими-то сайтами и программами, мы учим их ориентироваться в цифровом пространстве и не бояться работать в нём. Нам важно, чтобы наши ученики чувствовали себя уверенно, пользуясь гаджетами, а не боялись, что «всё пропадёт, потому что они куда-то не туда нажали». Конечно, мы рассказываем и о рисках и киберугрозах – безопасном поведении в интернете, вирусах, о том, как не стать жертвой мошенников».

Сейчас у нас работает служба консультационной поддержки – на неё можно обратиться за консультацией по вопросам, связанным с освоением интернет-пространства.

Реализация проекта продолжается. Жители Самарской области могут записаться на бесплатное онлайн-обучение, позвонить на горячую линию с вопросом или просто посмотреть записи уроков на нашем сайте: https://etp2014.ru.

Подать заявку на обучение можно по номеру: 8 (800) 775 21 25

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29