Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.09.2020 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 05.09.2020 г.

Оздоровление на море заменит галокамера

Автор: Н. Родченко, медсестра по физиотерапии

Школьники переживают о том, каким будет новый учебный год, а каждого родителя сейчас волнует вопрос: «Как минимизировать пропуски ребёнка по болезни во время учебного процесса?».

В сезон простудных заболеваний к этому необходимо отнестись серьёзно. Одними из наиболее распространённых болезней среди детей остаются острые респираторные заболевания. Учитывая их негативное влияние на растущий организм, риск развития осложнений и высокую социальную значимость, актуальным является проведение профилактических мероприятий.

Важно, чтобы при подготовке ребёнка к школе, учитывалось не только интеллектуальное, но и физическое развитие: ежедневные прогулки, активные игры на свежем воздухе, путешествия. К сожалению, не каждая семья располагает возможностью оздоровить своего ребенка на морском курорте.

Сотрудники Дома детства предлагают альтернативный способ укрепления иммунитета и приглашают пройти курс галотерапии, один сеанс которой заменяет три дня пребывания на море.

Галотерапия – прогрессивный метод профилактики и оздоровления, основанный на вдыхании сухого аэрозоля хлорида натрия (соли). Процедура проводится в специально оборудованном помещении с «соляными светильниками», в комфортных креслах, под звуки музыки. Подача аэрозоля проводится с помощью технического аппарата. Время одного из десяти сеансов для детей составляет 30 минут, а для взрослых – 60.

Галотерапия адаптирована и к тем условиям, которые диктует современный мир! Так, чтобы минимизировать контакты с другими людьми, можно воспользоваться индивидуальным галоингалятором. Этот медицинский прибор позволит не только сохранить эффект процедуры, но и сэкономить затрачиваемое время, которое составит всего 10 минут.

Особенно рекомендуется применять метод галотерапии для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Доказано, что 10 сеансов с периодичностью 2 раза в год помогают повысить иммунитет и избежать острых респираторных и вирусных заболеваний. Процедура показана часто и длительно болеющим малышам, а также тем, кто имеет хронические заболевания дыхательных путей, поскольку затруднённое дыхание – причина «кислородного голодания». Успеваемость учащихся с такими проблемами со здоровьем снижается, а утомляемость наступает быстрее. Галотерапия способствует снятию подобных симптомов и избавлению от неврозов.

Подведем итог. Галотерапия:

– укрепит иммунитет вашего ребёнка;

– избавит от частых простудных заболеваний;

– предупредит обострение хронических недугов;

– снизит медикаментозную нагрузку на детский организм;

– укрепит нервную систему ребенка;

– даст возможность не пропускать занятия в школе.

Немаловажно, что метод галотерапии используется без применения лекарств. Он эффективен и безопасен. Галокамеру можно посещать не только для лечения недугов, но и с целью галогигиены. Для этого достаточно 1-2 сеансов в неделю в течение 3-6 месяцев. Если галогигиену применить сразу после основного десятидневного курса, то можно быть абсолютно уверенным в том, что здоровье будет укреплено максимально.

Процедуры для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, проводятся бесплатно по направлению врача. Ждем вас по адресу: п. Безенчук, ул. Нефтяников, 45-а. Телефон для справок – 8 (846 76) 2-49-05.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61