Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.11.2021 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 27.11.2021 г.

Смена деятельности – самый лучший отдых

День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. И по традиции к этой дате мы пишем о многодетных мамах, которые являются примером в воспитании детей.

Мама четверых ребятишек, Алевтина Наильевна выросла в обычной рабочей семье и признается, что никогда не думала, что у неё будет столько детей. Вместе с главой семьи – отцом Георгием, настоятелем храма Святой равноапостольной великой княгини Ольги, они воспитывают активных, творческих детей. Варвара, ей 13 лет, любит рисовать, занимается живописью в Детской школе искусств. Там же азы игры на музыкальных инструментах постигают 11-летняя София и 9-летний Даниил. Девочка увлечена барабанами, а её брат – духовыми инструментами. Самому маленькому члену семьи, Назару, всего 10 месяцев.

– Сейчас я очень рада, что стала многодетной мамой, так как считаю, что дети – дар Божий и надо относиться к ним соответственно: всячески поддерживать и ценить их, – уверена Алевтина Наильевна.

В воспитании детей родители помогают друг другу. Ведь роль отца, особенно когда есть сыновья, очень важна.

– Роль мамы переоценить невозможно. Она носит малыша под сердцем, вскармливает его молоком и заботится о нём, однако и папино предназначение нельзя недооценивать, особенно если в семье растёт мальчик. Ребёнку просто необходимо твёрдое мужское слово, авторитет отца.

А.Н. Баращенко многое успевает и со всем справляется. А все потому, что умеет находить баланс между материнскими обязанностями, работой и отдыхом. Большую помощь ей оказывают старшие дети: выручают с уборкой и с удовольствием занимаются с младшим братиком. Ещё одна помощница – бабушка Алевтины Наильевны – Валентина Петровна, которой уже 78 лет, но она по-прежнему бодра и активна. Правнуки её очень любят. Она присматривает за Назаром, пока мама находится на работе. Моя собеседница считает, что очень важно, когда дети на личном примере видят преемственность поколений, уважение к старшим.

– Счастливая семья – это любовь и взаимопонимание, поддержка и опора, и дети в такой семье растут спокойными и счастливыми. К сожалению, понятие любви в современном мире сильно искажено. Высшая её форма – жертвенная любовь, когда человек на многое способен ради своей семьи и близких ему людей. А ещё очень важно придерживаться заповеди «Почитай отца твоего и матерь твою, – как повелел тебе Господь, – чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле». В этом ключе и нужно воспитывать детей. Эти слова о почитании отца и матери относятся ко всему старшему поколению.

Алевтина Наильевна надеется, что её дети вырастут, прежде всего, людьми, на которых можно будет положиться, милосердными, способными протянуть руку помощи.

Несмотря на то, что у многодетной мамы сейчас маленький ребёнок, она умело совмещает заботу о детях и работу. Моя собеседница – педагог русского языка и литературы в местной школе. На её счету много побед и призовых мест в различных профессиональных конкурсах. Говорит, что уставать ей некогда.

– Устаёшь от однообразия, а здесь его как раз нет, – улыбается Алевтина Наильевна. – Смена деятельности – самый лучший отдых.

Любимое занятие на досуге в семье – чтение вслух. Особенно любит его Даниил. Родители поочерёдно читают ему интересные книги. Одна из последних – рассказы о Суворове. У старших дочерей – свои жанровые предпочтения.

– Семейное чтение – эффективный инструмент укрепления семьи. Когда мы читаем в кругу семьи, то взаимодействуем друг с другом, общаемся, обмениваемся эмоциями. К тому же, где-то на подсознательном уровне ребёнку очень важно слышать голос родителей. Совместное чтение очень благотворно влияет на атмосферу в семье и на её сплочённость.

Соцсети и многие компьютерные игры у детей – под контролем. Мама считает, что виртуальный мир влияет на психику и духовное состояние чада.

– Мы не против Интернета, это сейчас неотъемлемая часть современной жизни. Но пока ребёнок не научится контролировать, когда ему возвращаться в реальный мир, родители обязаны ставить соответствующие рамки.

Подводя итог нашей беседе, Алевтина Наильевна отметила, что быть родителем – большой и тяжёлый труд. Необходимо постоянно самосовершенствоваться, учиться, много читать и набираться опыта. А еще она поздравляет всех мам с наступающим праздником, желает всем крепкого здоровья, благого воспитания детей и помощи Божьей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35