Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.06.2021 13:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 30.06.2021 г.

В Безенчукском районе прошла акция по ранней диагностике рака

Автор: Татьяна Нагорнова

В ходе акции «Онкодозор» областные врачи-онкологи посетят несколько районов губернии, чтобы провести профилактические мероприятия с целью информирования населения о факторах риска развития, методах ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний.

Акция проходит по инициативе председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы М.Г. Сидухиной в рамках социального проекта «Территория добрых дел» генерального директора АО «Тяжмаш» А.Ф. Трифонова.

24 июня бесплатные консультации для жителей нашего района прошли на базе Безенчукской ЦРБ. На приём записались около 70 человек. В подарок каждый получил информационный буклет и мини-аптечку с витаминами и средствами индивидуальной защиты.

И.В. Окунева, врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера:

– Борьба с онкологическими заболеваниями является ключевым моментом национального проекта «Здравоохранение», инициированного нашим президентом В.В. Путиным. В рамках данного проекта предусматривается усиление профилактической работы среди населения для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний. Специалисты Самарского онкодиспансера при поддержке партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» и М.Г. Сидухиной проводят бесплатные консультации врача-онколога и врача-онколога-гинеколога для жителей Безенчукского района в рамках акции «Онкодозор». Любой желающий может посетить приём врача и получить грамотную консультацию специалиста. Также сегодня в рамках данного мероприятия состоится лекция на тему «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний кожи». Тема является актуальной для жителей района.

По данным 2020 года, в Безенчукской ЦРБ на учёте состоят 1100 пациентов с онкологическими заболеваниями, 170 человек было выявлено в 2020 году, из них 90 человек имеют заболевание на 1 и 2 стадиях. Если мы обратимся к структуре онкологической заболеваемости жителей Безенчукского района, то у мужчин на первом месте идут злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легких. На втором – рак кожи. На третьем месте рак предстательной железы. У женщин структура заболеваемости выглядит немного другим образом. На первом месте – злокачественные новообразования молочной железы, на втором – рак кожи, на третьем – колоректальный рак.

В Самарской области уделяется большое внимание диагностике и лечению

онкологических заболеваний. Усиливается онкослужба: за три года в области

введено в действие четыре центра амбулаторной онкопомощи.

«Онкологические заболевания занимают второе место в структуре причин смертности россиян. Борьба с онкологией сегодня – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В своем Послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу продолжать начатую в области работу: вести активную пропаганду здорового образа жизни, своевременного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, ответственного отношения к своему здоровью», – подчеркивает М.Г. Сидухина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104