Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.07.2021 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордимся выпускниками Безенчукского района!

Автор: Ирина Корнилова

Конец весны и начало лета – всегда «горячая» и самая ответственная пора для выпускников 11 классов. Школьники проходят итоговую аттестацию, от которой зависят выбор будущей профессии и поступление в вуз.

В Безенчукском районе в этом году 120 выпускников окончили образовательные учреждения, среди них 27 медалистов – гордость, будущее и надежда нашей малой родины.

30 июня в честь этих ребят в администрации района состоялся торжественный прием главы муниципального района Безенчукский В.В. Аникина, где они были отмечены медалями «За особые успехи в учении».

Владимир Васильевич пожелал выпускникам всегда идти своей дорогой и оставаться настоящими людьми.

Для награждения были приглашены выпускники школы №1 п. Безенчук: Татьяна Виноградова, Артём Добрынин, Дайана Куставлетова, Леонид Мандебура, Данил Нечаев, Максим Суровушкин, Елизавета Ткаченко и Полина Юдина.

Далее чествовали ребят из школы №2 п. Безенчук: Наталью Карпову и Даниила Филатова.

Порадовали своими успехами выпускники из школы №3 п. Безенчук: Максим Анучин, Кирилл Кувин, Алена Решетникова, Евгения Шатохина и Степан Базин. Напомним, что Степану золотая медаль была вручена на торжественном приеме губернатора Самарской области Д.И. Азарова, как победителю отборочного этапа Олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по профилю «политология и обществознание», а также лауреату областного конкурса «Взлет», лауреату областного конкурса «Ученик года – 2021».

В числе лучших выпускников – ученики школы №4 п. Безенчук: Анна Вдовенко, Евгений Евстифеев, Юлия Мунасыпова, Юлия Петракова, Екатерина Подтопкина.

Славится своими учениками и Осинский образовательный центр. В этом году медали «За особые успехи в учении» заслуженно получили Полина Алехина, Ольга Воронцова, Дмитрий Оленич, Диляра Пятаева и Владимир Лунев. Ранее медаль Владимиру была вручена на торжественном приеме губернатора Самарской области, как призеру Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Медалями за усердие и старание на протяжении всех лет обучения также были отмечены выпускники школ с. Преполовенки – Александра Карпенко и школы ст. Звезда – Ангелина Креймер.

По традиции тёплые слова поздравлений в этот день прозвучали от начальника Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещеряковой, депутата Самарской губернской Думы, председателя Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухиной, Е.А. Базиной, которая выступила от имени всех родителей, и, конечно же, от выпускников – А. Добрынина и Д. Куставлетовой.

Стоит отметить, что выпускники Безенчукского района всегда в лидерах по результатам ЕГЭ, как Юго-Западного округа, так и Самарской области. Не подвели они свой район и в этот раз. У нас много девушек и юношей, которые получили на итоговых экзаменах свыше 80 баллов. Сегодня мы познакомим вас с двумя, которые особо отличились в сдаче ЕГЭ.

Своими секретами успеха делятся Дарья Ширяева (школа с. Ольгино), набравшая 292 балла, из них 100 – по обществознанию, 94 – по русскому языку, 98 – по истории, и Леонид Мандебура (школа №1), получивший высшие в районе баллы по химии – 99. Хороших результатов он также достиг по русскому языку – 96 баллов, биологии – 86.

– Я не занималась с репетиторами, мне хватило школьной подготовки, – рассказывает Даша. – Мой педагог О.В. Омельченко начала готовить нас ещё со средней школы и не прекращала заниматься с нами вплоть до экзаменов: онлайн-занятия, контроль выполнения заданий, обратная связь с каждым. За это ей большое спасибо!

По словам педагогов, Дарья многогранна: она всегда хорошо училась, участвовала в школьном самоуправлении. Так, в сентябре 2018 года девушка вошла в состав Управляющего совета школы от совета старшеклассников. Дарья являлась редактором ежемесячной школьной газеты, возглавляла школьное министерство информации и печати.

С 2018-го по 2021 год регулярно становилась призером окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по праву и обществознанию. В 2020-м Дарья стала лауреатом областного турнира среди выпускников школ и колледжей «Знатоки права». Является призёром окружного конкурса «Ученик года – 2021». А ещё девушка несколько лет является членом волонтерского отряда школы «Волонтеры России»: «Я всегда находила время для участия в школьном самоуправлении, в форумах, конкурсах, для знакомства с новыми друзьями, работы в команде единомышленников, саморазвития, чтобы стать достойным гражданином своей страны. С поддержкой своей семьи, учителей я шла вперед, ставила перед собой реальные цели и достигала их».

Главный совет от Дарьи будущим выпускникам – усердная подготовка: «Необходимо уделять занятиям каждый день, «набивать руку», вырабатывать навык. Считаю, что немаловажным при сдаче ЕГЭ является везение. Удача тоже играет большую роль».

Ее педагог Ольга Викторовна Омельченко отмечает, что высоким баллам она обязана только своему усердию: «Даша – трудоголик. За свой большой стаж работы я никогда ещё не видела ученицы с такой работоспособностью. Она никогда не сворачивает с намеченного пути, использует все возможные источники обучения. В школе никогда не сидела без дела: либо читала, либо решала задания».

Такие высокие результаты позволят выпускнице поступить практически в любой университет страны. Пока Даша ещё не решила, где будет учиться, но больше склоняется к историческому факультету: «Я не спешу подавать документы. У меня ещё есть время подумать над своим будущим».

Казалось, Леонид готовился к итоговым экзаменам все одиннадцать лет, с первого класса. За все эти годы в его дневнике были лишь одни пятёрки. Недаром он получил медаль «За особые успехи в учении». Кроме того, опыт участия в олимпиадах помог ему настроиться на ЕГЭ.

С 8 класса – постоянный призёр Всероссийской олимпиады школьников по химии. Под руководством педагога Л.В. Васиной, а в 11-классе – Г.В. Масловой – занимал первые и вторые места. В 2018 году Леониду даже предлагали продолжить обучение в Самарском региональном центре для одаренных детей: «Я получил хорошие знания здесь, в родной школе. За это я очень благодарен своей первой учительнице Т.Г. Гурылёвой, классному руководителю – Л.А.Тихановой, учителям Г.В. Никифоровой, М.Н. Глебовой, Н.В. Ладониной», – делится выпускник.

По словам юноши, когда он узнал, что у него такое большое количество баллов по химии, то счастье переполняло: «Радостными криками я, наверно, разбудил даже соседей. Но, если честно, я был уверен в хорошем результате, так как написал экзамен достаточно легко».

Интересуюсь у Леонида, не обидно, что не хватило одного балла до 100?

– Я проанализировал свою работу и нашёл ошибку. Не могу сказать, что она обидная, но горечь есть, так как я знал ответ на этот вопрос, но засомневался».

Выпускник советует придерживаться русской пословицы «Делу время, а потехе – час» – ежедневно уделять подготовке к экзаменам много времени: смотреть лекции, разбирать задания, учить конспекты и, конечно, практиковаться.

Педагог по химии Л.В. Васина вспоминает о Леониде, как об одном из талантливых учеников: «Он – моя профессиональная гордость. Ни один урок не прошёл без его активного участия. Леонид участвовал и побеждал в конкурсах и олимпиадах разных уровней, и не только по химии. Он – эрудит, участвует в интеллектуальных играх, обладает разносторонними знаниями, нестандартным и оригинальным мышлением. Кроме этого, он очень целеустремленный человек».

Леонид намерен поступить в Самарский медицинский институт, после окончания которого планирует вернуться в Безенчук и работать здесь по профессии.

Для 120 выпускников района начинается совсем другая, взрослая, самостоятельная и, вместе с тем, увлекательная жизнь.

Ребята! Пусть вера, надежда и любовь станут вашими постоянными спутниками. Здоровья, удачи, счастья и успехов в дальнейшей вашей жизни!

Выпускники, получившие при сдаче ЕГЭ свыше 90 баллов:

Русский язык

школа №1 п. Безенчук: Максим Суровушкин и Леонид Мандебура;

школа №2 п. Безенчук: Даниил Филатов и Наталья Карпова;

школа №3 п. Безенчук: Евгения Шатохина и Кирилл Кувин;

школа №4 п. Безенчук: Евгений Евстифеев и Олег Савельев;

школа п. Осинки: Владимир Лунев и Диляра Пятаева;

школа с. Ольгино: Дарья Ширяева;

школа с. Преполовенка: Александра Карпенко, Марина Потяченко.

Химия

школа №1 п. Безенчук: Леонид Мандебура.

Физика

школа №2 п. Безенчук: Даниил Филатов.

Литература

школа № 1 п. Безенчук: Диана Макушина;

школа № 2 п. Безенчук: Яна Завалищина.

История

школа с. Ольгино: Дарья Ширяева.

Обществознание

школа №1 п. Безенчук: Татьяна Виноградова.

школа №4 п. Безенчук: Дарья Корчак.

школа с. Ольгино: Дарья Ширяева – 100 баллов.

Итого: 20 человек получили более 90 баллов за ЕГЭ, более 80 баллов по предметам получили 48 учащихся. Одна выпускница набрала 100 баллов.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Я всегда знал, что в Самарской области самые талантливые, перспективные ребята и девчата. Собственно, это и дает мне уверенность в благоприятном и опережающем развитии нашего региона, в соответствии со Стратегией лидерства, которую мы утвердили вместе с жителями. В полной мере рассчитываю на вас, как рассчитывают на вас ваши друзья, знакомые и родители. Пусть ничто вам не помешает осуществить свои планы. Вы уже показали себя взрослыми по отношению к делу, доверенному вам, и, прежде всего, это учеба. Все мы граждане великой страны, и каждый из нас может многое сделать для того, чтобы добиваться успеха – на благо нашей Родины. Все это зависит от нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

625