Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2022 10:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2022 г.

Вакцинация очень важна

Автор: Татьяна Нагорнова

Мнение ветерана

Специалисты снова и снова напоминают, что необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться против новой коронавирусной инфекции.

Главный аргумент – профилактика. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно прививка помогает предотвратить тяжёлые последствия заболевания и значительно снижает риск оказаться на больничной койке. Особенно важно пройти вакцинацию пожилым. И не только для собственного здоровья, но и для того, чтобы показать хороший пример детям и внукам. В этом уверена и жительница Безенчука, пенсионер, ветеран труда РФ с 53-летним трудовым стажем Галина Фёдоровна Дорожкина.

– Недавно мне исполнилось 80 лет. Я счастлива и здорова, у меня двое детей, трое внуков, пять правнуков.

Трудно поверить, что эта энергичная, внимательная, гостеприимная и красивая женщина отметила такую дату. Родилась Галина Фёдоровна в 1941 году в Ташкенте. С 1972 года живёт в Безенчуке. Более 30 лет проработала поваром в детском садике «Тополёк».

– У нас был очень хороший коллектив. Мы вырастили большое поколение. И даже сейчас меня встречают на улице и приветствуют: «Здравствуйте, Галина Фёдоровна!». Конечно, это приятно.

Заботясь о собственном здоровье и здоровье близких, осенью прошлого года Г.Ф. Дорожкина по собственной инициативе прошла вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Её примеру последовали дети и внуки.

– У меня такая семья большая. Я должна подавать пример своим детям и внукам. Я вакцинировалась. Каждый год делаю прививки от гриппа. После вакцинации от коронавируса, через месяц, сделала прививку от гриппа. Перенесла всё хорошо, даже не заметила, что сделала. Дома не сижу, я – велосипедист, занимаюсь зарядкой каждое утро, час-полтора. Так что, может, и это помогает.

Сохранить здоровье и поддержать позитивный настрой Г.Ф. Дорожкиной и другим пожилым людям Безенчукского района помогают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа, отделения м.р. Безенчукский. В центре работает группа «Активное долголетие».

– Группа создана для пенсионеров и инвалидов, чтобы помочь им в восстановлении утраченных возможностей здоровья, – пояснила специалист по социальной работе ГКУ КЦСОН Юго-Западного округа, отделение м.р. Безенчукский, Лариса Николаевна Жмудова.

Деятельность группы «Активное долголетие» направлена на формирование здорового и активного образа жизни у граждан пожилого возраста и инвалидов.

– На базе этой группы создан творческий клуб «Вдохновение», где мы проводим различные культурно-массовые мероприятия, встречи с библиотекарями. Работаем совместно с нашим медучилищем. К нам приходят преподаватели и студенты, они показывают, например, практику адаптивной физкультуры или дыхательной гимнастики. Занимаемся скандинавской ходьбой. Проходят занятия по профилактике деменции, делаем различные упражнения на развитие логического мышления, разработку мелкой моторики. У нас есть клуб компьютерного обучения. Делаем творческие работы – это пластилинография, квиллинг, оригами. К Новому году делали снеговичков из носочков. Группа «Активное долголетие» работает, чтобы все были здоровы, и у всех было хорошее настроение.

Л.Н. Жмудова рассказала, что Г.Ф. Дорожкина является активным участником группы.

– В период ковидных ограничений социальные услуги предоставляются в индивидуальном порядке. Я и на дом прихожу со своими занятиями. Мы с Галиной Фёдоровной занимаемся разработкой мелкой моторики, развиваем логическое мышление, делаем дыхательную гимнастику, упражнения по профилактике деменции, занимаемся творчеством.

У Галины Фёдоровны – активная жизненная позиция. Она помогает молодёжи, вакцинируется и советует это сделать другим. Вакцинация очень важна для того, чтобы сберечь не только себя, но и своих близких, и окружающих людей.

По словам Ларисы Николаевны, работники КЦСОН тоже вакцинированы, уже идёт активная ревакцинация. Сама она также сделала прививку повторно.

– Людям нашей профессии важно вакцинироваться, потому что это выработка иммунитета. Чем больше народу вакцинируется, тем скорее у всех нас будет массовый иммунитет, мы будем меньше болеть. Даже если и заболеем, то не в тяжёлой форме. Я контактирую с большим количеством людей из нашего района, конечно, для меня вакцинироваться очень важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26