Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.04.2022 14:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.04.2022 г.

А.М. Степанов: «Берегите нашу Родину и гордитесь ей!»

Автор: Ирина Корнилова

12 апреля в рамках празднования Дня космонавтики на центральной площади п. Безенчук в четвёртый раз прошла торжественная церемония вступления в ряды ВВПОД «Юнармия».

61 год назад человек впервые совершил полет в космос. Им стал советский лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин. Он – гордость многих поколений не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Юрий Алексеевич – Герой Советского Союза, Кавалер высших знаков отличия различных государственных наград, а также Почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

В этот памятный день 170 школьников – представителей 18 юнармейских отрядов Безенчукского района – торжественно вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» и принесли клятву верности Отечеству и юнармейскому братству.

В мероприятии приняли участие почетные гости: участник Великой Отечественной войны А.М. Степанов; глава Безенчукского района В.В. Аникин; председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор Н.П. Хохлунов; представители Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары»: генерал-майоры Ю.В. Фулей, Ю.А. Галкин, Н.П. Зайцев, Н.Д. Сурядный, С.И. Землянский, А.С. Дымарь; заместитель начальника регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» по информационным технологиям В.Г. Гальчук, помощник депутата Государственной Думы по избирательному округу №161 А.Ф. Трифонова И.В. Кадышева; глава г.п. Безенчук В.Н. Гуров; военный комиссар Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов В.А. Дементьев; председатель Совета ветеранов Вооруженных сил Безенчукского района, член правления Безенчукской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Карсунцев; председатель Безенчукской районной общественной организации инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Самарской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Ю.М. Митрофанов; руководитель местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» района С.В. Дружинин.

Рапорт о готовности учащихся к торжественному вступлению в ряды движения «Юнармия» принимал военный комиссар Самарской области полковник А.Ф. Вдовин.

В этот день, вступая в ряды Юнармии, каждый школьник пообещал перед лицом своих товарищей всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Каждый год, в День космонавтики, в Безенчукском районе добавляется новая страничка истории в развитии юнармейского движения. Этот год не стал исключением, полк юнармейцев пополнился патриотами своей страны. Теперь их уже более полутора тысяч человек.

По традиции, первым поздравить ребят с таким важным для них событием было предложено участнику Великой Отечественной войны, наставнику юнармейцев Александру Михайловичу Степанову: «Вы – будущие защитники Родины. Берегите её и гордитесь ей!».

Ветерана войны поддержал глава муниципалитета, отметив, что Юнармия даёт уникальную возможность для духовно-нравственного, социального, интеллектуального, спортивного и физического развития: «Мы живем с вами в непростое время, и должны быть уверены, что вы, молодые люди, – наше будущее, что вы будете любить свою Родину, уважать старшее поколение, знать и беречь свою историю».

Тёплые слова поздравлений также прозвучали от генерал-майоров Самарской области. Они призвали девчонок и мальчишек любить свою великую страну и быть достойными её защитниками!

Свои юнармейские книжки ребята получили из рук почётных гостей праздника. Они выразили надежду, что в них будут отмечены большое количество поощрений, отличия, награды, участие во многих мероприятиях, экспедициях, сборах, походах.

В память о Героях Отечества, отдавших жизни во имя мира на Земле, была объявлена Минута молчания, после чего юнармейцы и гости мероприятия возложили цветы к подножию памятника Скорбящему солдату.

По решению командиров юнармейских отрядов был организован флешмоб в поддержку Президента РФ В.В. Путина и военнослужащих, в настоящее время исполняющих свой долг в рамках специальной военной операции на территории Украины.

Новоиспечённые юнармейцы под лозунги ведущих: «Российская армия – лучшая в мире!» и «Победа будет за нами!» выстроились на площади в главный слоган последних месяцев «Своих не бросаем!» и в латинскую букву Z – символ поддержки российских войск. В таком построении наши ребята прочли патриотические стихи, окончив их словами: «Работайте, братья! Работайте всюду! Вы – наша опора, защита и честь!».

Всех участников праздника пригласили посетить выставки, которые подготовили военнослужащие радиацио́нной, хими́ческой и биологи́ческой защи́ты Вооружённых сил России, Волонтеры Победы, юнармейцы отряда им. С. Плотникова школы с. Переволоки, а также угоститься вкусной полевой кашей и лимонадом, предоставленным спонсором мероприятия – ООО «Купидон» (директор Д.Р. Абдулаев).

Далее ветераны Вооруженных сил в школах района провели уроки мужества, в рамках которых, в том числе, обсуждались актуальные вопросы ситуации в России и в мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126