Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.04.2022 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 27.04.2022 г.

Лидер по реализованным проектам в рамках «СОдействия» – с.п. Звезда

Автор: Ирина Корнилова

На прошлой неделе были подведены итоги второго конкурса общественных проектов по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг. Речь идет о губернаторском проекте «СОдействие».

Всего в конкурсную комиссию поступило 202 заявки, из них 67 стали победителями и будут допущены до реализации.

Запрашиваемая сумма субсидии из областного бюджета на эти проекты составляет 71 290,30 тыс. руб.

Отметим, что инициатором данной госпрограммы несколько лет назад стал губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Он неоднократно отмечал, что одна из ключевых задач правительства региона – создание комфортных условий для жителей во всех муниципальных районах. Это способствует повышению социального самочувствия людей, которые выбирают те или иные проекты по благоустройству, участвуют в их реализации.

За все время реализации программы на рассмотрение конкурсной комиссии поступили 1754 общественных проекта.

Безенчукский район – активный участник губернаторского проекта «СОдействие». Ежегодно жители муниципалитета выдвигают свои социально значимые инициативы по таким направлениям, как водоснабжение, дорожная деятельность, освещение, обустройство парков, скверов, спортивных объектов, детских площадок. За 6 лет в районе в рамках данной программы были благоустроены несколько общественных территорий, установлены памятники погибшим воинам Великой Отечественной войны и различные малые архитектурные формы, восстановлены объекты водоснабжения и водоотведения, благоустроены площадки ТБО, приобретены и установлены контейнеры для сбора ртутьсодержащих и люминесцентных ламп на площадках ТКО, установлены детские площадки и спортивные тренажеры, обустроены волейбольная площадка и площадка ГТО, улучшено уличное освещение в одном из сел района и др.

По итогам конкурса общественных проектов стало известно, что до конца текущего года в муниципалитете будут реализованы ещё три новых проекта – в с. Васильевке, с. Никольском и на ст. Звезда.

Так, в селе Васильевке на средства областного бюджета при софинанисировании местных сельхозпроизводителей и жителей поселения будет благоустроена территория перед сельским Домом культуры. Здесь планируется обновить асфальтовое покрытие, заменить ограждение и установить монумент уроженцу села – военному и политическому деятелю П.А. Солодухину. Для сельского поселения этот проект стал уже третьим. В предыдущие годы благодаря губернаторской программе был благоустроен сквер «Рябинушка» по ул. Школьной, а также установлена горка и закуплены коньки, которые в зимнее время выдают на прокат.

Для с.п. Купино участие в данном проекте тоже не первое. В 2019 году в с. Никольском был установлен памятник воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Теперь в рамках «СОдействия» планируют установить ограждение парка, на территории которого расположен памятник (на снимке).

Но, пожалуй, рекордсменом по реализации социально значимых инициатив в Безенчукском районе является с.п. Звезда. За несколько лет участия в губернаторском проекте в поселении осуществились многие идеи жителей. Так, в сквере Воинской славы в разные годы установлены памятники лётчикам-инструкторам военного аэродрома, построенного в годы Великой Отечественной войны, и труженикам тыла. В с. Сретенке было реконструировано уличное освещение, а на ст. Звезда установлены площадки для сбора ТКО.

В настоящий момент на Звезде реализуется проект по озеленению, освещению и установке малой архитектурной формы в виде фонтана, который поселение выиграло ещё осенью прошлого года. И вот теперь стало известно, что конкурсной комиссией одобрена ещё одна заявка – «Чистая вода в каждый дом», в рамках которой будет восстановлен водопровод от ул. Дачной, д. 76 до ул. Железнодорожной, д. 21 и д. 22 .

– В 2020 году ОАО «РЖД» передало в муниципальную собственность водопровод по улицам Дачной и Железнодорожной. Он был построен ещё в 50-60-е годы прошлого века. Диаметр трубы составляет 219 мм. В связи с тем, что разбор воды не такой большой, она успевает затухать, да и труба забита грязью. Всё это влияет на качество воды. Работы по очистке водопровода, которые МУП «Водоканал» проводило два года назад, улучшило ситуацию не существенно. Было принято решение заменить трубу на меньший диаметр. Сейчас будет проложена труба в 110 мм. Очень надеемся, что качество воды улучшится, – отметила глава с.п. Звезда Л.М. Васильева.

Напомним, что каждый житель Самарской области может принять участие в проекте и заявить свою инициативу по одному из 14 направлений. Выдвигать свои проекты могут общественные советы, собрания или конференции граждан, представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования или территориальное общественное самоуправление. Основным условием участия в губернаторском проекте «СОдействие» является софинансирование проекта физическими или юридическими лицами, бюджетом муниципального образования и областным бюджетом.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в два этапа (ежегодно, с 1 января по 28 февраля (в високосном году – по 29 февраля) и с 1 сентября по 31 октября).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55