Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.01.2023 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2023 г.

Без характера, терпения и желания не будет хороших результатов!

Автор: Даша Грецова, студентка БАТ

Сегодня учащиеся техникумов, колледжей и вузов нашей страны отмечают День российского студенчества.

Районная газета к этой дате ежегодно рассказывает о самых успешных студентах безенчукских ссузов. В разные годы это были преуспевшие в обучении, в науке и в волонтёрстве девушки и юноши. Но спорт всегда занимал центральные полосы в «районке». Газета с гордостью рассказывает о безенчукских атлетах, их успехах и победах. В этот раз наша статья о лыжнике – студенте Безенчукского аграрного техникума Марселе Мурзалиеве.

Спорт в его жизни появился в 10 лет, но это были не лыжи. Сначала он осваивал приёмы дзюдо, потом занимался футболом. К лыжам он не проявлял никакого интереса, пока однажды с дедушкой и папой не поехал на горнолыжный курорт, расположенный на Красной Глинке. Там он впервые встал на лыжи.

Приехал домой и записался на секцию в своей школе. После нескольких тренировок ему порекомендовали заняться этим видом спорта более профессионально. Так он перешёл в Детскую спортивную школу, под руководство тренера С.Н. Мартынова. Тогда ему было 13 лет.

Сейчас Марселю –19, и он входит в топ-60 лучших лыжников среди юниоров в России. Среди лыжников Самарской области он в тройке сильнейших. В настоящий момент является чемпионом Самарской области и членом сборной команды региона. Его мечта – стать чемпионом России и выиграть Олимпийские игры.

Лыжник катается на всех известных дистанциях, но любимой для себя считает – 15 км.

Марселя очень тяжело застать дома. Если он не на учёбе в техникуме, то где-нибудь на сборах или на соревнованиях. За пару месяцев он побывал уже в нескольких городах. Но нам всё же удалось с ним встретиться. Это произошло на подведении итогов года, где глава Безенчукского района В.В. Аникин вручил ему заслуженную награду за победные и призовые места в лыжных гонках, в лёгкой атлетике и в летнем полиатлоне.

– Марсель, когда выходишь на старт, наверное, оцениваешь своих соперников?

– Конечно! Но лыжи – это очень непредсказуемый вид спорта, до последнего не знаешь, кто выиграет. Многое зависит от спортинвентаря и лыжной смазки.

– У каждого спортсмена есть своя тактика, а какая у тебя?

– План на гонку мы разрабатываем вместе с тренером. По ходу дистанции он может меняться, но в любом случае на трассе я выкладываюсь на все сто процентов.

– О чём думаешь во время гонки?

– Если бежишь на длинную дистанцию, вся жизнь перед глазами пробегает. Обо всём успеваешь подумать. Когда борьба за результат, конечно, по ходу разрабатываю стратегию, где и в какой поворот лучше зайти.

– Кто или что для тебя является мотиватором в спорте?

– Моя мама и мечта добиться в жизни больших высот.

– Участвуешь ли ты в соревнованиях за техникум?

– Конечно! Когда есть такая возможность, всегда готов отстоять честь родного образовательного учреждения.

– Ты тренируешься с самыми титулованными лыжниками России, например, с Александром Большуновым. Какие они в жизни?

– Самые обычные люди. Кстати, с Александром на последних сборах мы жили в соседних комнатах.

– Главные твои качества?

– Характер, терпение и, конечно же, желание, без этого не будет хороших результатов!

Мнение

С.Н. Мартынов, личный тренер по лыжным гонкам:

– Главное качество в лыжных гонках, без которого не добиться успеха, – трудолюбие! Огромную роль в достижении результатов, конечно, имеет характер. Умение терпеть, находясь не в лучших физических кондициях, и далеко не на самом лучшем инвентаре. У Марселя всегда присутствует желание побеждать и быть чемпионом. А ещё он скромный, отзывчивый молодой человек, готовый всегда помочь. В общем, настоящий спортсмен.

Уверен, ему по силам со временем войти в топ-40 лучших лыжников страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148