Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.02.2023 10:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.02.2023 г.

В ногу со временем

Автор: Ирина Корнилова

Вот так коротко характеризуют педагоги, работающие в центрах «Точка роста», которыми уже оснащены некоторые школы Безенчукского района.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» начали появляться в образовательных учреждениях Самарской области в 2019 году. Этому поспособствовал национальный проект «Образование», инициированный Президентом РФ В.В. Путиным. Всего за несколько лет они были открыты более чем в 200 школах региона, из них 9 – в Безенчукском районе. Повышение качества и доступности образования – часть Стратегии лидерства Самарской области, разработанной по инициативе губернатора Д.И. Азарова на основе предложений, озвученных жителями региона Дмитрий Игоревич не раз делал акцент на том, что нужно обновлять не только оборудование в школах, но необходимо менять и учебные программы. «Точка роста» как раз даёт возможность применять современные подходы в преподавании различных предметов.

Ежегодно сразу несколько школ муниципалитета становятся счастливыми обладателями Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Вот и 2022 год не стал исключением: в Песочном, Васильевке и Купино ребята теперь изучают химию, физику и биологию на современном оборудовании.

В текущем учебном году наша газета уже рассказывала об открытии «Точек роста» в двух сельских школах. На этой неделе мы побывали в школе с. Песочного. Директор С.В. Снегирев рассказал, что они очень ждали этого момента: «В 2019 году нас включили в программу, и уже в 2022 году три учебных кабинета были отремонтированы и оснащены новой техникой. Также за счёт средств местного бюджета в этих классах была произведена подводка воды и канализации, отремонтирована крыша. В скором времени будет решаться вопрос с отоплением. Мы благодарны главе района В.В. Аникину и специалистам администрации за то, что они откликнулись на все наши пожелания и учли их в работе».

Вместе с тем директор отмечает, что в планах по развитию – подача ещё одной заявки в министерство образования и науки на оснащение дополнительным оборудованием.

Ребята с удовольствием посещают не только уроки естественных наук, но и приходят заниматься во внеурочное время. Выпускники 9-го класса рассказали, что получать знания теперь намного интереснее и нагляднее, тем более некоторые из них выбрали эти предметы для сдачи ОГЭ.

Одна из последних тем физики – электрический ток. Ребята собрали по схеме электрическую цепь и измерили силу тока в её различных участках. По словам педагога с сорокалетним стажем О.В. Казанковой, важную роль в изучении предмета играют практические занятия – лабораторные работы и эксперименты с применением современного оборудования. Ребята лучше усваивают материал: «Такой формат обучения более эффективный в плане подачи информации. Всё-таки теория – это одно, а практика – совсем другое», – считает Ольга Владимировна.

НП «Образование» рассчитан на период с 2019-го по 2024 год. Цель нацпроекта – чтобы у всех детей, в каждой школе, независимо от количества человек и удаленности от центра, была равная возможность в получении качественного образования. Планируется, что в результате реализации проекта будут обеспечены глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

На этом открытие «Точек роста» в районе не заканчивается. В этом году их планируют создать еще в трёх общеобразовательных организациях района – в школе №1 п. Безенчук, п. Прибой и п. Осинки. А это значит, что мальчишки и девчонки получат возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62