Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.02.2023 13:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2023 г.

Если Родина призовёт, мы выполним свой долг

Автор: Татьяна Нагорнова

15 февраля у памятника участникам локальных войн, в Парке боевой и трудовой славы п. Безенчук, прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата приурочена к 15 февраля 1989 года, когда был окончен вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это день памяти о всех наших соотечественниках, служивших в разные годы в горячих точках.

Ежегодно в преддверии этого памятного дня в Безенчукском районе проходит патриотическая акция «Красный тюльпан». Учащиеся и студенты изготавливают цветы из цветной бумаги, как символы войны в​ Афганистане и в знак уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Акция проходила и в этом году. 15 февраля волонтеры и юнармейцы Безенчукского района установили изготовленные красные тюльпаны в Парке боевой и трудовой славы. Они, как капли крови, краснели на белом снегу.

За пределами Родины отдавали свой долг и военнослужащие из Безенчукского района. Наши земляки служили в Афганистане, Китае, Корее, Мозамбике, Анголе, Йемене, Египте, Эфиопии, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Бангладеш. Принимали участие в вооружённых конфликтах в республиках бывшего СССР, Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Среди ветеранов боевых действий – не только военнослужащие, это и сотрудники спецслужб, МВД. Воины-интернационалисты с риском для жизни защищали интересы Родины, и мы просто обязаны помнить об их подвиге. Они – настоящие патриоты и верные сыны Отечества.

15 февраля у памятника участникам локальных войн собрались представители ветеранских общественных организаций, волонтеры, юнармейцы, жители района, дети и молодёжь.

Глава Безенчукского района В.В. Аникин поблагодарил ветеранов боевых действий за участие в патриотических мероприятиях с подрастающим поколением, сохранение памяти об истории своей страны. Сейчас российские военнослужащие снова выполняют важные задачи в Сирии и в ходе специальной военной операции.

– Мы должны бережно хранить нашу историю и помнить наших ветеранов. Низкий вам поклон. Вечная память погибшим.

Председатель Безенчукского районного отделения Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов «Российского союза ветеранов Афганистана» В.В. Мешков:

– Около 15 тысяч человек оставили свои жизни, защищая интересы своего государства в республике Афганистан. Мне также пришлось хоронить своих ребят – лётчиков, которые выполняли свой воинский долг с честью и достоинством. В республике Афганистан выполнили свой интернациональный долг около 250 человек из Безенчукского района. Все пришли оттуда живыми. Погибших безенчукцев в Афганистане не было. Сегодня многие ребята-афганцы участвуют в СВО. Несмотря на возраст, выполняют там свои обязанности, помогают в наведении порядка, летают, участвуют в боевых операциях. Так что мы ещё находимся в строю. Если Родина призовёт, мы выполним свой долг.

В.В. Мешков поблагодарил всех участников мероприятия, пожелал здоровья, счастья, любви и удачи во всём.

Член Безенчукского районного отделения Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов «Российского союза ветеранов Афганистана», Почётный житель Безенчукского района В.А. Корнеев:

– Только наша страна выполняет свой долг перед миром и является лидером борьбы за мирное сосуществование. Советские войска через девять лет боевых действий вышли с территории дружественного нам Афганистана. Честь и хвала тем, кто там был, ныне живущим – кто остался. Это золотой фонд нашего государства.

В.А. Корнеев обратился к детям и молодёжи, чтобы помнили ветеранов, это честь и гордость нашей страны. Чтобы брали с них пример, были такими же крепкими защитниками нашей Родины.

Память погибших почтили Минутой молчания. А затем к подножию памятника участникам локальных войн возложены венки и цветы.

Мероприятие подготовили сотрудники МБУ «Центр социальных проектов и молодёжных инициатив» при поддержке МБУК «МКЦ» Безенчукского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163