Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.02.2023 08:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 22.02.2023 г.

Движение к долгой жизни

Автор: Ирина Корнилова

17 февраля в ССОК «Молодёжный» прошла необычная спартакиада. За звание лучшей команды боролись активисты «серебряного» возраста п. Безенчук, ст. Звезда и с. Екатериновки.

Спортивное мероприятие прошло в рамках социального проекта «Здоровым быть – активно жить» от ТОС «Добродея» ст. Звезда, ставшего победителем регионального конкурса социальных проектов СОНКО Самарской области.

Сегодня бабушки на лавочке возле подъезда – уже скорее редкость. Те, кому за 60, ведут насыщенную жизнь. Теперь их «формат» – посещение бассейна и спортзала для укрепления здоровья, поддержки тонуса и энергии; обширный круг друзей и единомышленников, с которыми они и в поход, и в театр, и на конкурсы, а если надо, то и помощь окажут, так как некоторые из них вовлечены и в волонтёрскую деятельность.

Проект «Здоровым быть – активно жить» нацелен на укрепление и сохранение здоровья людей старшего возраста, приобщение их к активным занятиям физической культурой и спортом, повышение качества жизни пожилых людей. На это же направлена и работа правительства Самарской области. При поддержке губернатора Д.И. Азарова в регионе строится спортивная инфраструктура, проводятся крупные соревнования, в которых участвуют люди всех возрастов. Самарская область – активный участник федерального проекта «Спорт – норма жизни» НП «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, задача которого – вовлечение широких масс населения в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни. Особое внимание в губернии уделяется старшему поколению. Социальный проект – лишь тому подтверждение.

В спартакиаде приняли участие активисты группы «Здоровье» (ст. Звезда), волонтерской группы «Хорошее настроение» (с. Екатериновка) и отряда «серебряных» волонтёров «Жить здорово» (Дом детства). Настрой у всех был боевой. Координатор отряда «серебряных» волонтёров «Жить здорово» Е.Ю. Бараковская рассказала, что их команда пришла с победным настроем: «Мы очень готовились, рисовали транспаранты, учили флешмоб. Надеемся на отличный результат, потому что мы – лучшие!». Член группы «Хорошее настроение» Л.М. Кореницына придерживается принципа «Главное не победа, а участие»: «Мы сейчас в таком цветущем возрасте, когда любая встреча – это хорошее настроение, общение со своими сверстниками. Сегодня буду принимать участие в дартсе и в шашках, однако очень люблю плавание. Но я всегда и во всём готова поддержать свою команду».

Какое спортивное мероприятие без зажигательного флешмоба? Небольшая разминка, которую провел отряд «серебряных» волонтёров «Жить здорово», позволила разогреть мышцы, связки и суставы перед нагрузкой.

«Серебряные» спортсмены в этот день проявили всё своё умение. В дартсе они соревновались на меткость. В настольном теннисе показали отличную скорость реакции и координацию движений. Игра в шашки позволила выявить самых внимательных и стратегически маслящих шашистов.

За триумфальными победами и обидными проигрышами, хорошим настроением и непринужденным общением время пролетело незаметно. Все участники остались довольны.

Пришло время подводить итоги. Среди активистов группы «Здоровье» лучшими стали: в настольном теннисе – первое место у А.Ф. Сорокиной, третье – у С.В. Аржановой; в игре в шашки победу одержала С.В. Аржанова, третье место – у Е.Ф. Протасовой.

В волонтерской группе «Хорошее настроение» отличились Л.В. Редина и В.С. Некрасова, занявшие в дартсе второе и третье места соответственно.

Все три вида состязаний покорились отряду «Жить здорово». Первое место в дартсе заняла Г.А. Кантеева, второе место в шашках у Г.И. Панкиной, второе место у О.В. Иноземцевой в настольном теннисе.

Это не последнее мероприятие в рамках социального проекта. В марте участников старшего возраста ждёт туристический слёт «Скандинавская ходьба».

Мнение

Л.М. Васильева, глава с.п. Звезда:

– ТОС «Добродея» активно занимается пропагандой здорового образа жизни и организацией досуга старшего поколения наших поселков. Региональный социальный проект «Здоровым быть – активно жить» получил поддержку в ноябре 2022 года. С 1 декабря активисты и члены Совета ТОС начали его реализацию. По проекту приобрели спортивное оборудование, тренажеры и инвентарь для укрепления и поддержки здоровья участников проекта. Чтобы занятия спортом и спортивные мероприятия можно было проводить на свежем воздухе, для музыкального сопровождения приобретена колонка с микрофоном. Очень приятно, что группы здоровья с. Екатериновки и п. Безенчук поддержали наше мероприятие. Дружественная и приятная обстановка спартакиады дала заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Хотелось бы всем пожелать крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223