Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.02.2023 08:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 22.02.2023 г.

«Лыжня России» объединяет спортсменов и любителей всех возрастов

Автор: Татьяна Нагорнова

С каждым годом у жителей Самарской области растет интерес к здоровому образу жизни. На массовые соревнования приходят целыми семьями, для многих это отличная возможность посоревноваться, проверить свои силы и активно провести время.

18 февраля в Сосновке под эгидой Федерации лыжных гонок России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошли соревнования «Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2023».

В соревнованиях, при поддержке администрации Безенчукского района, приняли участие все желающие. Никаких ограничений, в том числе по возрасту, не было. На лыжи встали все, для кого в удовольствие провести свой выходной день на свежем воздухе в зимнем лесу, в дружной компании. Это воспитанники детских садов, школьники, родители, воспитатели, педагоги, любители лыжного спорта, ветераны.

– Лыжные гонки – это закаливание, выносливость, сила, быстрота, укрепление иммунитета и здоровья, – уверен учитель физической культуры в школе №1 п. Безенчук и тренер-преподаватель ДЮСШ Д.А. Федоткин. – Всем советую заниматься этим видом спорта! Мы с ребятами не только лыжами занимаемся. Весной и осенью у нас бассейн, футбол, баскетбол, волейбол. Летом занятия не заканчиваем, занимаемся на лыжероллерах (лыжи на колёсиках). Ребята не раз становились победителями на районных соревнованиях, входили в пятёрку лучших.

Учителем и тренером Денис Анатольевич работает пять лет. Его воспитанники – не новички на лыжных гонках. Они стараются не упускать возможностей покататься и побороться за победу. 18 февраля они тоже здесь.

Для желающих была организована доставка автобусом от ККЗ «Юбилейный» к месту проведения соревнований – на лыжную трассу в Сосновку. Сбор участников проходил на площадке около Дома культуры, где с концертными номерами выступили творческие коллективы и солисты Безенчукского района – солист Вадим Киршин (Привольненский СДК), вокальный ансамбль «Сельчанка» (Песоченский СДК) и народный хор «Русская песня» им. Л.В. Банновой (МБУК «МКЦ»). Хорошее настроение и позитивные эмоции создавали ростовые куклы – белый медведь и солнышко. Рядом с клубом была развернута полевая кухня, и грелся настоящий русский самовар на дровах, чтобы лыжники после соревнований смогли подкрепиться кашей с чаем.

Руководитель аппарата главы района Л.В. Четвергова поприветствовала участников соревнований, пожелала крепкого здоровья, ярких эмоций и побед. Руководитель Комитета по физической культуре и спорту А.А. Рапицкий отметил, что Безенчукский район с радостью и большим желанием традиционно присоединяется к этому массовому спортивному мероприятию. В этом году «Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит в 41-й раз. А.А. Рапицкий пожелал всем лыжникам продолжать заниматься этим видом спорта.

Сначала состоялся массовый забег для всех желающих на дистанции 2023 м, а затем в борьбу вступили самые маленькие участники – юноши и девушки 2013 года рождения и моложе на дистанции 1 км. Затем на лыжню поочередно вставали участники более старших возрастов – на дистанции от 1 до 3 км. Всего – семь возрастных групп, более 200 человек.

Поздравил и наградил победителей и призёров глава Безенчукского района В.В. Аникин.

Самый опытный участник лыжных гонок – Юрий Максимович Митрофанов. Для него – это третьи соревнования. В 2013 году завоевал бронзовую медаль, в 2014 году финишировал пятым, а в этом году занял первое место.

– Это даёт заряд бодрости. Так здорово! После соревнований чувствую себя просто прекрасно. Лыжами занимаюсь ещё со школы. В военном училище каждое воскресенье 10 км пробегал. По субботам и воскресеньям на стадионе «Труд» в Безенчуке свои три километра «отрабатываю». Лыжным спортом надо заниматься! В нашем районе для этого созданы все условия – лыжня есть накатанная, лыжи выдают, стадион освещается. На мой взгляд, этому виду спорта надо уделять ещё больше внимания, и, прежде всего, начинать надо в образовательных учреждениях.

После лыжных забегов праздник продолжился спортивными играми, перетягиванием каната на площадке около клуба.

Победителями «Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2023» в Безенчукском районе в своих возрастных категориях стали: на дистанции 1 км – Варвара Шешунова, Дамир Ибрагимов, Галина Богушова; на дистанции 2 км – Илья Леонтьев, Карина Дешина, Арсений Джумбаев, Виолетта Дусаева, Вероника Федоткина, Ирина Мартынова, Ирина Мусаива; на дистанции 3 км – Александр Пономаренко, Миружан Тер-Григорян, Анатолий Федоткин, Рафаиль Мамлеев, Юрий Митрофанов.

Организовали соревнования Комитет по физической культуре и спорту совместно с МБУК «МКЦ». Организаторы благодарят за помощь при проведении мероприятия местное отделение ДОССАФ России, ХКО «Хутор Безенчукский», ООО «Орфей», О МВД России по Безенчукскому району.

Мнение

Галина Дорохова, заместитель министра спорта Самарской области:

– Ежегодно «Лыжня России» объединяет спортсменов и любителей всех возрастов. Благодаря национальным проектам и личному вниманию главы региона Дмитрия Игоревича Азарова в Самарской области создаются комфортные условия для занятий физической культурой и спортом. Особое внимание уделяется увеличению популярности массового спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75