Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.02.2023 13:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки Послания

Автор: Дмитрий Мартов. По материалам газеты "Волжская коммуна"

Общественники Самарской области обсудили выступление главы государства

Во вторник, 21 февраля, после окончания трансляции Послания главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию представители общественности в прямом эфире из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства обсудили ключевые тезисы.

Главная тема

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, член Общественной палаты страны Павел Покровский отметил, что в выступлении Президента прозвучали ответы на вопросы, которые общество очень серьезно обсуждало и ждало.

- Четко прозвучало: мы на протяжении последних лет старались урегулировать конфликт на территории Донбасса мирным способом. Но наши так называемые западные партнеры разыграли дипломатический спектакль, а, по сути, это была грандиозная по своему цинизму обманка, — отметил Покровский. — Мы это понимали, но не могли допустить, что отношения между странами могут быть в такой степени недоверия и глобальной несправедливости.

По мнению общественника, именно поэтому и было принято решение о проведении специальной военной операции:

- Сейчас мы строим свою политику, в том числе и в рамках проведения СВО, исходя из новых реалий. Мы рассматриваем возможности для внутреннего развития.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова подчеркнула, что все ждали этого выступления главы государства.

- Было очень много предварительных обсуждений, предположений. И эксперты, и обычные люди пытались угадать темы, которые прозвучат в Послании. Конечно, очень многие склонялись к тому, что будет поднята тема специальной военной операции, -

сказала она.

Вице-спикер отметила, что Президент «как лидер нашей страны, который объединяет наше общество, уделил внимание каждому направлению нашей жизни».

- Он преподал нам всем самый главный урок патриотизма. В любых обстоятельствах исходить исключительно из интересов нашего государства, из интересов общества, из интересов каждого конкретного человека, — подчеркнула депутат. — Мне кажется, что главное сегодня именно в этом. Он предложил обществу совместно подумать о том, как мы будем развиваться, как мы будем заботиться о наших детях, о тех, кто пострадал во время боевых действий. Это и есть патриотизм. Направленность на то, чтобы мы жили лучше, на поиск правильных решений в нынешних условиях.

Покровский добавил, что Самарская область — один из первых регионов, который подписал соглашение о взаимодействии с городом Донецкой народной республики — Снежным. В выступлении Президента прозвучало много тезисов о поддержке новых регионов. По мнению общественника, это говорит о том, что руководство Самарской области проявило дальновидность.

Своих не бросаем

Региональный сервисный уполномоченный, заведующая кафедрой Самарского государственного экономического университета Наталья Полянскова отметила, что в своем выступлении глава государства обозначил конкретные шаги.

- И это не цифры в отчетах, а реальные изменения во всех сферах нашей жизни в соответствии с потребностями людей, — подчеркнула она. — Например, возвращение военнослужащих к мирной жизни. Отрадно было слышать, что институт кураторства, который создан в нашем регионе под личным контролем Дмитрия Игоревича Азарова, теперь будут тиражировать по всей стране. Очень важно окружать заботой наших ребят, которые возвращаются со специальной военной операции, семьи близких военнослужащих — участников СВО.

Полянскова напомнила, что губернатор уже утвердил комплексный план мероприятий по их поддержке: он включает 65 мер, которые должны быть выполнены до 2024 года.

Экономика и производство

Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников отметил, что произвело на него наибольшее впечатление.

- Все ожидали, что Послание Президента будет посвящено в основном внешней политике, специальной военной операции, но большая часть была все же посвящена нуждам граждан нашей страны, — сказал он. — Много говорилось и о поддержке промышленных предприятий. Например, арендное жилье. Этот вопрос давно беспокоит молодых специалистов. У нас только в прошлом году промпредприятия в связи с возросшим уровнем заказов выдвинули на рынок труда 10 тысяч новых вакансий. Усилиями правительства Самарской области с этим вопросом удалось справиться.

Колесников напомнил слова Президента о беспрецедентно низком уровне безработицы в Российской Федерации. В Самарской области он еще ниже, чем средний по стране.

- Арендное жилье, да еще и софинансирование аренды за счет государства, очень поможет промышленным предприятиям в привлечении сотрудников, — сказал профсоюзный лидер.

Отдельное внимание он обратил на тему индексации минимального размера оплаты труда:

- Сегодня Президент сказал об увеличении на 18,5 процента с 1 января 2024 года. МРОТ составит более 19 тысяч рублей. Это серьезный импульс для развития экономики в целом, ведь минимальный размер оплаты труда — это тот базис, с которого начинают считать все. И социальные выплаты, и пособия, и прочее.

Колесников резюмировал, что у него «крайнее положительное впечатление от Послания, заметна погруженность Президента во все вопросы развития нашей страны».

Председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Хилов подчеркнул, что в Послании Президент обозначил шаги по плановому эволюционному развитию.

- Намечены стратегические горизонты. Экспорт, инвестиции, поддержка бизнеса и самое главное — подготовка кадров. В том числе и кадров для экономики, — отметил он. — Конечно, поддержка бизнеса, которая была оказана в прошлом году в размере одного триллиона рублей, ощутима не только на уровне крупных компаний, но и в малом и среднем бизнесе.

Старое новое образование

Антимонова прокомментировала изменения, предложенные Президентом в системе высшего образования. Речь про совмещение лучшего от советской и современной схем. Она отметила слова главы государства о постепенном, эволюционном переходе к новой системе высшего образования:

- Думаю, что большинство нашего общества устроит такой подход. Кстати, мы с ребятами из молодежного парламента при Самарской губернской думе обсуждали уход от Болонской системы балакавриата-магистрата. Но и переход на новую систему не должен создавать трудностей тем, кто уже работает.

Полянскова назвала решение о переходе к новой системе высшего образования долгожданным.

- Десятилетиями создаваемая система советского, российского образования непрерывно готовила профессиональные кадры, начиная от среднего специального образования. Мы услышали от Президента очень важный посыл. За пять лет подготовить не менее миллиона специалистов рабочих профессий. В этом направлении наш регион также лидирующий, и не только в среднем образовании, — подчеркнула она.

Социальная поддержка

Президент озвучил ряд предложений по социальной поддержке. По мнению Покровского, важно, что государство делает акцент на расширении таких мер.

- То, что сейчас прозвучали очередные предложения главы государства по поддержке семей с детьми, однозначно приведет к укреплению семей, — уверен общественник.

Антимонова подчеркнула, что на протяжении многих последних лет видна системная, последовательная государственная политика, которую инициирует Президент, по формированию мер поддержки семей с детьми, и она многоплановая.

- Раньше у нас были разрозненные меры. В разных регионах они были очень разными в зависимости от возможностей бюджета. Сейчас создана понятная, прозрачная государственная система поддержки на территории всей Российской Федерации, — акцентировала вице-спикер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23