Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2023 16:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душистые цветы – из рассады

Автор: Венедикт Дадыкин, агроном, журналист

Любые цветы – незаменимое украшение сада, отрада для души, наилучшее средство от депрессии, а когда они еще и душистые, то это двойное удовольствие!

Уже совсем скоро в саду мы снова будем наслаждаться апрельским воздухом, насыщенным запахом нарцисса, фиалок, ивы и орешника. А уже сейчас пора готовиться к выращиванию рассады однолетних и едва ли не самых душистых цветов: медового алиссума, вербены, левкоя, душистого горошка, петунии, душистого табака, а позднее –бархатцев, календулы, настурции.

Первый срок «посевной» – с 18 марта

До конца февраля у нас еще слишком короткий световой день – менее 11 часов. А уже к 18 марта он составит 12 часов, будет больше солнечных дней, поэтому «посевную» проводят не раньше второй половины марта. Чтобы изначально себя не огорчать, советую учесть, что алиссум, левкой и петуния сильно поражаются такой прилипчивой грибной болезнью, как «черная ножка», поэтому для ее предотвращения следует заранее предпринять ряд профилактических мер.

Во-первых, семена протравливают (обеззараживают), погружая на 5-10 минут в крепкий однопроцентный раствор марганцовки (темно-вишневого цвета) или в перекись водорода, а затем промывают в чистой воде.

Во-вторых, в почвенной смеси не должно быть навозного перегноя и даже компоста, где нередко годами сохраняются вредные грибные споры-возбудители «черной ножки». Опытные цветоводы используют для рассады заранее заготовленную дерновую, лесную листовую либо купленную в магазине торфяную почву. Если и такая внушает опасения, то перед использованием ее неделю хорошенько промораживают на улице, а затем просеивают.

В-третьих, для профилактики «черной ножки» еще перед посевом на поверхность любой почвы полезно уложить слой перлита, прокаленного речного песка, а эффективней – его смесь с древесной золой в пропорции 3:1.

Особенности посева

Для посева на рассаду используют небольшие, высотой 5-7 см, деревянные ящички, хорошо промытые пластиковые коробочки от молочных продуктов (с дренажными отверстиями в донышке), а лучше стаканчики или горшочки (тогда рассада при высадке на постоянное место практически не травмируется и быстрее приживается). Подобные емкости почти доверху плотно набивают увлажненным грунтом и устанавливают на поддоны.

Семена обычно рекомендуют высевать свежие. Но можно использовать и запасы прежних лет, если учесть сроки сохранения всхожести: бархатцев – 2-3 года; алиссума, вербены, петунии, резеды – 3-4 года; душистого горошка, календулы, левкоя, табака душистого – 4-5 лет; настурции – 5-6 лет. Но это лишь при условии их правильного хранения – в герметически упакованных стеклянных банках при умеренной, скорее прохладной положительной температуре. В бумажных же пакетиках все перечисленные, увы, уже через пару лет утрачивают жизнеспособность, поэтому желательно заранее их проверить на всхожесть, прорастив в миске на влажной ткани.

В каком состоянии семена лучше высеивать – в сухом виде, замоченном или пророщенном, с ростками? Последний вариант – самый трудоемкий и нередко неудачный, поскольку хрупкие нежные ростки обычно сильно травмируются и ломаются, а посев сухих семян приводит к слишком долгому ожиданию всходов. Поэтому все названные кратковременно (в течение суток) замачивают в чистой теплой воде, а в идеале – в растопленной снеговой, с добавкой нескольких кристалликов таких микроэлементов, как бор и магний. После замачивания, перед посевом, для сыпучести, семена слегка подсушивают на бумаге буквально 10-15 минут.

Затем следует посев в неглубокие бороздки. Причем крупные семена присыпают слоем просеянной влажной почвы, равным примерно 3-кратной толщине семени; а мелкие (например, петунию и табак) распределяют по поверхности, вразброс, не засыпая почвой, а лишь слегка вдавливая или просто прижимая торцом карандаша. Для более равномерного и удобного посева ту же петунию вначале смешивают с сухим просеянным песком или золой (1:10), высевают и сразу же увлажняют, опрыскивая из пульверизатора.

Чтобы в последующие дни сохранить исходную влажность, горшочки с готовыми посевами помещают внутрь пакетов из прозрачного полиэтилена. Оптимальная температура прорастания семян большинства цветочных культур – обычная комнатная: 20-23 гр.

Если же на вашем подоконнике прохладнее, продувает, то переставьте все ёмкости на пол, неподалеку от отопительной батареи, поскольку свет для них в довсходовый период не требуется. Кстати, время от посева до появления всходов душистого горошка и табака затягивается до 10-15 суток, алиссума – 8-12, петунии – 7-10, бархатцев –7-8. Поэтому заранее наберитесь терпения, а кроме того, семена каждого цветка высеивайте в отдельные емкости, с этикеткой, на которой четко написаны название культуры и дата посева.

Заботы о всходах

Сразу же после появления первого ростка над поверхностью почвы освободите мини-цветник от пленки и поставьте на самое светлое окошко, выходящее на южную или восточную сторону. А когда такие отсутствуют или нет солнца, то непосредственно над всходами устанавливают мощные светодиодные или люминесцентные лампы с зеркальными светоотражателями. Включают их на весь день (12-14 часов).

Что касается температуры, то желательно, чтобы в дневные часы она не поднималась выше 16-18, а ночная была бы ниже на 5 градусов, что способствует развитию мощной корневой системы и, что не менее важно, спасает от противоестественного вытягивания сеянцев. Ближе к концу марта – в апреле подобный микроклимат (причем с достаточно ярким естественным освещением) нередко само собой устанавливается на застекленном балконе городской квартиры или на веранде частного дома, куда и советую переставить свой цветочный питомник.

Когда сеянцы подрастут и сформируют одну-две пары настоящих листочков, их пикируют (рассаживают) либо в отдельные горшочки, либо пересаживают в большие по объему, стараясь не повредить корешки. Если же растения успели сильно вытянуться, то при пересадке их заглубляют до семядольных листочков, присыпая, по возможности, рыхлой почвой.

Полив требуется регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы: в «среднестатистическом» доме, где влажность воздуха обычно вдвое меньше нормы, поливать приходится через день-два. И для этого опять-таки лучше использовать подогретую «живую» воду из растопленного снега.

Через неделю после пикировки начинайте подкормки. Причем их традиционно проводят каждые 7-10 дней, чередуя растворы комплексных минеральных удобрений. Удобней и выгодней использовать полностью растворимые в воде, в удобной мелкой расфасовке, например, такие как «Семицветик» (30 г) и «Сударушка» (60 г), а еще лучше –настои конского навоза без запаха: «Буцефал», «Каурый» или «Радогор». Используют их водный раствор в слабой концентрации.

Кстати, при недостаточном плодородии почвы специалисты-агрохимики рекомендуют обычные поливы водой заменять на сверхслабые растворы тех же комплексных удобрений: буквально 5 г (чайную ложку) на 10 л воды, что способствует полноценному развитию растений.

Готовую рассаду высаживают в цветники на постоянное место, как правило, во второй половине мая, а самые теплолюбивые растения (например, бархатцы) – в начале июня, когда окончательно потеплеет. Перед высадкой рассаду в течение недели, постепенно, приучают к наружному воздуху и прямому солнечному освещению, выставляя из дома поначалу в тень, лишь на несколько часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68