Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.03.2023 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.03.2023 г.

Успешная семья Приволжья

Внимание, конкурс!

До 21 апреля принимаются заявки на муниицпальный этап конкурса ПФО "Успешная семья Приволжья"

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципального этапа конкурса

Приволжского федерального округа

«Успешная семья Приволжья»

1. Цели и задачи проведения регионального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья» (далее – Конкурс)

Цели Конкурса — формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, развитие творческого потенциала, культурное и образовательное развитие детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях, проживающих на территории Самарской области.

Задачи Конкурса:

- повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института общества;

- привлечение внимания общественности к институту семьи;

- выявление и поощрение семей, успешно сохраняющих и развивающих традиции семейного воспитания;

- формирование у детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях, семейных ценностей и установки на создание успешной семьи;

- нравственное, духовное и творческое развитие детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях;

- популяризация форм семейного досуга и творчества.

2. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие семьи, проживающие в муниципальном районе Безенчукский Самарской области, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, имеющие в своем составе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей (далее — семьи-участники).

К участию в Конкурсе допускаются семьи, воспитывающих усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей не менее 2-х лет подряд. Численность совершеннолетних детей, проживающих в приемных семьях и участвующих в соревновательных мероприятиях Конкурса, не может превышать 1/3 от численности детей в семье.

Квоты по участию в муниципальном этапе Конкурса:

1. Сфера образования не менее 5 заявок — не более 10;

2. Сфера культуры не менее 3 заявок не более 5;

3. Социальная сфера не менее 2 заявок не более 4;

4. Сфера спорта не мене 1 заявки не более 2 заявок.

5. Поселения муниципального района Безенчукский не менее 1 заявки. (в том числе учитывая поданные от других сфер заявок)

6. Любая семья, подходящая по критериям данного конкурса вне зависимости от организации и сферы (неограниченное количество).

3. Программа проведения Конкурса

Соревновательная программа состоит из трех конкурсов:

1) «Видео презентация семьи». Представляется в произвольной форме с применением различных художественных жанров, отражающих уникальность и оригинальность семьи, ее традиции и достижения, с применением художественного и музыкального оформления. Длительность – до 6 минут.

2) «Творческий номер на свободную тему». Проводится в произвольной форме (вокальный, танцевальный, оригинальный номер и др.) с участием всех членов семьи. Длительность – до 4 минут.

3) «Рассказ о своем регионе». Каждая семья в произвольной форме (видео презентация туристического маршрута, видеоэкскурсия, рассказ об уникальных объектах и т.д.) рассказывает о своей малой родине. Длительность выступления – до 5 минут.

Для участия в Конкурсе кандидаты представляют в муниципальный организационный комитет по проведению муниципального этапа конкурса Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья» (далее – муниципальный комитет):

- заявку по форме согласно приложению №1 к данному Положению;

- характеристику семьи (рассказ о семье, ее истории, связи между поколениями, описание родовых и семейных традиций и т.д.);

- фотоматериалы (не более 20 ед., в формате JPG или TIFF, не менее 300 dpi; каждая фотография должна быть подписана, характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи и др.) и/или видеоматериалы о семье;

- конкурсные видеоматериалы согласно соревновательной программе (три видеофайла, подписанные в соответствии с наименованием конкурса);

- согласие всех членов семьи на обработку и опубликование своих персональных данных.

Указанные материалы с пометкой «Успешная семья Приволжья» направляются в адрес Отдела по социокультурному развития и проектного управления Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области по адресу электронной почты: n.galitsyna@inbox.ru, телефон 8 (84676)22948.

Окончание срока подачи заявок в муниципальный комитет: не позднее 21 апреля 2023 года. Объявление победителей Конкурса:

не позднее 30 апреля 2023 .

При определении семей-участников конкурса учитываются следующие факторы:

- приверженность традиционным семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций;

-создание условий для самореализации и развития творческого потенциала членов семьи, продолжение семейных трудовых традиций;

- социальная активность семьи, участие в общественной жизни, в работе общественных объединений;

- положительный опыт родительства, заботы о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей.

2. Критерии оценки конкурсов соревновательной программы

Конкурсы соревновательной программы оцениваются членами муниципального жюри по 10-балльной системе.

При оценке участников используются следующие критерии и система баллов:

1) Конкурс «Презентация семьи»:

- традиции и достижения семьи (от 1 до 4 баллов);

- художественное и музыкальное оформление (от 1 до 3 баллов);

- уникальность и оригинальность семьи (от 1 до 3 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

2) Конкурс «Творческий номер на свободную тему»:

- участие всех членов семьи (от 1 до 4 баллов);

- художественное и музыкальное оформление (от 1 до 3 баллов);

- оригинальность творческого решения (от 1 до 3 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

3) Конкурс «Рассказ о своем регионе»:

- соответствие тематике (от 1 до 3 баллов);

- использование видеоконтента высокого качества (от 1 до 3 баллов);

- творческие идеи и оригинальность подходов при исполнении конкурсной работы (от 1 до 4 баллов);

- не соблюдение регламентного времени (минус 1 балл).

3. Определение семьи-победителя конкурса

4.1. Оценочные баллы по результатам трех конкурсов соревновательной программы, выставленные членами муниципального жюри, суммируются. На основе итоговых суммарных баллов выбирается одна семья-победитель, набравшая наибольшее количество баллов.

4.2. При равенстве баллов по итогам конкурса у одного или нескольких участников победителем признается участник с лучшим результатом по итогам конкурса «Презентация семьи». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Презентация семьи» победителем признается участник с наибольшим количеством максимальных оценок от членов муниципального комитета по итогам прохождения конкурса «Творческий номер на свободную тему». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Творческий номер на свободную тему» победителем признается участник с наибольшим количеством максимальных оценок от членов муниципального комитета по итогам прохождения конкурса «Рассказ о своем регионе». В случае равенства баллов по итогам конкурса «Рассказ о своем регионе» победителем признается участник, подавший заявку на участие в Конкурсе в более ранний срок.

4.3. Семья-победитель награждается дипломом и призом, а также представляет муниципальный район Безенчукский Самарскую область на региональный этапе Конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103