Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.03.2023 11:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2023 г.

Откровения Донбасса

Автор: Ирина Корнилова

Подведены итоги первого конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. Проекты-победители получат финансовую поддержку в виде гранта на реализацию их в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Самарская область вошла в топ 10 регионов, чьи культурные инициативы были поддержаны. Денежные средства будут выделены 21 творческому проекту, на общую сумму 77 млн рублей.

Победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив, в том числе, признан проект «Откровения Донбасса» безенчукского театра-студии «Отлично!». Общая сумма расходов составит 383 490 руб., в том числе размер гранта ПФКИ – 178 290 руб.

Реализация проекта рассчитана на полтора года: с 15 апреля 2023 г. по 20 сентября 2024 г. По словам режиссера и идейного вдохновителя А.А. Каретина, его реализация будет состоять из трёх этапов. Первый – подготовка к созданию спектакля, в рамках которого пройдёт закупка музыкального оборудования. На выигранные средства планируется приобрести десять петличных микрофонов, колонки и микшерный пульт – незаменимое устройство для регулирования звука.

– Покупка оборудования – очень важный шаг для развития нашего театра. У нас появится своя музыкальная техника. Петличные микрофоны помогут актёрам на больших площадках Безенчукского района, таких как ККЗ «Юбилейный», – делится с нами Александр Александрович.

В рамках первого этапа реализации проекта запланировано 10 мастер-классов по актёрскому мастерству и по технологии создания спектакля в жанре вербатим для актёров безенчукского театра, которые пройдут на базе Детской школы искусств в с. Приволжье.

Следующий этап – создание самого спектакля «Откровения Донбасса».

– Вербатим – документальный спектакль, основой которого является «живой текст», произносимый реальным человеком. В центре такого спектакля обязательно должна быть какая-либо остросоциальная тема. Театральный текст в документальном спектакле полностью состоит из реальных монологов или диалогов участников или свидетелей каких-либо событий. В нашем случае – будут использованы анонимные интервью, которые мы возьмём у вынужденных переселенцев из Донбасса. Самое интересное, что передать текст необходимо с теми речевыми ошибками, дефектами речи и оговорками, которые произнёс опрашиваемый человек. Также, по закону жанра, актёры должны быть того же возраста и пола, что и опрашиваемые люди.

На вопрос, почему именно эта тема выбрана для будущего спектакля, мой собеседник отвечает, что нашим соотечественникам важно знать из первых уст реальное положение дел на Донбассе:

– Мне всегда было любопытно поставить документальный спектакль. На мой взгляд, истории вынужденных переселенцев из Донбасса очень интересны, у них фактически начинается новая жизнь на новом месте.

Далее весь собранный материал будет смонтирован в один театральный текст. В конечный вариант попадут те фрагменты интервью, которые режиссер сочтёт интересными, живыми, необычными.

Премьера «Откровений Донбасса» – третий этап проекта. Она состоится в мае следующего года, после чего спектакль увидят зрители сельских поселений района. Проект предусматривает организацию 20 показов с целью распространения правдивой информации о событиях на Донбассе, а также популяризации современного жанра документального театра в Безенчукском районе. Его увидят порядка тысячи зрителей.

Мы будем следить за ходом реализации проекта, и обязательно проинформируем наших читателей о месте и времени стартовой премьеры.

Мнение

Губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Д.И. Азаров поздравил победителей конкурса: «Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку проектов Самарской области. Надеюсь, все они успешно состоятся на благо жителей региона, потому что в них есть креатив, идеи радости и счастья, возможность для самореализации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109