Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.03.2023 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2023 г.

Честь и слава героям!

Автор: Наталья Зотова

20 марта в школе села Ольгино состоялось торжественное вручение медали Александра Суворова жителю села Сергею Николаевичу Дюжакину.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Безенчукского района В.В. Аникин, военный комиссар Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов В.А. Дементьев, глава с.п. Ольгино О.В. Петрушкин, начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» С.В. Дружинин, директор школы С.В. Шмаков, педагоги и ученики.

– Сегодня мы собрались по очень важному событию – вручение государственной награды вашему земляку, который проявил мужество во время специальной военной операции, закрыв своим телом боевого товарища. Такие люди заслуживают уважения, и мы все благодарим Вас за совершенный подвиг, за проявленный героизм, – отметил В.В. Аникин.

– Почти не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Их дело по защите Родины продолжили наши с вами соотечественники, те, кто участвуют в СВО. Именно на таких людей нужно сейчас держать равнение, ценить и уважать их, – обратился к школьникам О.В. Петрушкин.

Сергей Николаевич Дюжакин трудился механизатором в СХПК «Ольгинский». В сентябре 2022 года был мобилизован.

– Пусть я и не молод, мне 47, но боевой дух во мне живет. Даже если бы не призвали по мобилизации, я бы сам записался добровольцем, – рассказал в нашей беседе С.Н. Дюжакин. – Службу нес в мотострелковой части, помощником гранатометчика. В декабре попали под обстрел. Меня откинуло взрывной волной. Когда пришел в себя, увидел, что рядом лежит молодой боец. Он захотел подняться, а рядом рвались снаряды, и я, буквально на автомате, закрыл его собой. Кричу ему: «Лежи, браток, не вставай, ради Бога!». Когда немного стихло, вижу, что другие бойцы начали вставать… Тут я понял, что ранен. Осколок попал в позвоночник. Меня товарищи вытащили. Отправили сначала в госпиталь в Ростов, а оттуда в Москву. Две операции перенес. Сейчас прохожу реабилитацию. Если бы мог, снова встал бы в строй. Тот парень жив, здоров. Дома его ждут жена и дети. А вот друга моего, земляка Олега, я потерял в тот день.

После награждения С.Н. Дюжакина состоялось открытие Парты Героя, в память о земляке Олеге Козлове, погибшем в ходе СВО.

Олег Александрович – выпускник местной школы, простой парень, настойчивый, с твердым характером. Он был мобилизован в сентябре 2022 года. Награжден орденом Мужества посмертно.

Образовательный проект «Парта Героя» ВПП «Единая Россия» запустила в рамках проекта «Новая школа» в 2018 году. Так школьники узнают о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличную учебу и активное участие в жизни школы.

Первыми это право получили дочери участника СВО Е.И. Пучкова – Диана и Вероника. Девочки – отличницы в учебе, участницы творческих конкурсов и предметных олимпиад.

Юнармеец Диана Пучкова торжественно произнесла клятву – чтить память героев нашей Родины. Она рассказала, что со своими одноклассниками собрала гуманитарную помощь для бойцов СВО. Первую часть помощи уже отправили в 44-й полк через Совет жен офицеров.

Подвиг бойцов никогда не забудется. Наша задача – сохранить память об их героизме, проявлять уважение к стойкости и мужеству, передать эту память нашим потомкам.

Наша справка

Медалью Суворова награждают военнослужащих за личное мужество и отвагу, проявленные при защите страны и государственных интересов.

Цитата

Самарский регион обладает большим опытом разработки и проведения мероприятий патриотической направленности. Яркий пример – ежегодный Парад Памяти 7 ноября, мероприятие, уникальное по масштабу, мощи и патриотическому заряду.

«Наша задача – объединить усилия, чтобы создать условия для воспитания детей, молодежи в духе уважения к нашей истории, культуре и традициям, сохранения правды о нашей великой истории, чувства глубокой любви к своему родному краю, к Родине – России. Убежден, что от решения этой задачи зависит очень многое – в конечном счете это будущее нашей страны», – уверен губернатор Самарской облсти Д.И. Азаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188