Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.03.2023 15:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2023 г.

Энтузиасты, влюблённые в свою работу

Автор: Ирина Корнилова

В п. Безенчук расположена одна из самых старейших аэрологических станций в Приволжском федеральном округе. Официально она открыта в 1904 году.

Однако мало кто знает, что до этой даты она уже работала 13 лет и именовалась постом. Главной его функцией было наблюдение за осадками. Именно на основе собранных за это время данных и был позже открыт научно-исследовательский институт. Получается, что история станции насчитывает уже 132 года. Сегодня это крупная аэрологическая станция, которая является неотъемлемой частью сети ФГБУ «Приволжское УГМС».

Районная газета не раз писала об истории становления учреждения, много информации можно почерпнуть и в группе ВКонтакте, которую очень активно ведут его работники. Поэтому сегодня, в канун профессионального праздника тех, кто предсказывает погоду, мы больше будем говорить о том, чем сегодня живёт станция.

Мы беседуем с начальником аэрологической станции А.В. Унгуряну. Анна Валерьевна несколько лет здесь же трудилась техником-метеорологом, а два года назад, сменив на посту Р.О. Сальникова, возглавила учреждение. Работа аэрологов, метеорологов и агрометеорологов стала более открытой. Сюда потянулись вереницы экскурсий.

– Мы начали больше сотрудничать с организациями и образовательными учреждениями, – рассказывает Анна Валерьевна. – Я узнала о КИЦ «Третье место», который в этом году инициировал краеведческий проект «Мы шагаем по району», и попросила добавить нашу аэрологическую станцию в их маршрут. Очень переживала, всё думала, как буду выступать перед взрослой аудиторией, потому что в основном до этого к нам приходили юные жители и гости посёлка.

Мы хотим, чтобы люди больше знали о нашей работе. Ведь за прогнозом, который вы видите по телевизору или в сети Интернет, стоит большой труд. Прежде чем синоптик спрогнозирует что-то, ему необходимо изучить погодные условия, которые поступают с метео- и аэрологических станций, расположенных по всему миру.

– Люди каких профессий зависят от вашей работы?

– В первую очередь – агропромышленный сектор. Ведь мороз и дождь могут сильно испортить урожай. Нашими данными также пользуются летчики военной и гражданской авиации. Ни один полёт не пройдёт безопасно, если пилот не будет иметь представление об облачности, ветре, осадках, снежных и пыльных бурях, тумане. К ним также можно добавить моряков, водителей, пожарных, спасателей, энергетиков и т.д.

– Получается, ваша работа особо не видна, но нужна всем людям, ибо от неё зависит, например, безопасность пассажиров транспортных средств или целостность урожая, ведь, если фермер предупреждён об осадках, он заранее сможет скорректировать полевые работы?

– Это действительно так. Когда мы готовились к одному из конкурсов, то встречались и с пожарными, и с военными лётчиками, и с руководством отдела по ГО и ЧС администрации района. Они в один голос нам говорили, что без нашей деятельности им невозможно будет выполнять свою работу. После таких слов испытываешь гордость за то, что мы делаем.

– Значит, те платформы, на которых мы привыкли читать погоду на предстоящие дни, – посредники между вами и нами?

– Всё верно! Мы трудимся с полной отдачей. К сожалению, в последние годы штат Росгидрометеослужбы вдвое сократился. По всей стране нас всего 27 тысяч. Из-за низких зарплат люди уходят. Остаются только те, у кого хороший тыл за спиной, и пенсионеры. В нашем коллективе – 16 человек, их по праву можно назвать энтузиастами, влюблёнными в свою работу.

– Эту проблему вы поднимете в своих роликах?

– Они были отсняты для конкурса Общероссийского профсоюза авиационных работников Волжского территориального комитета – «Работникам Гидрометеослужбы – достойную заработную плату». Один из наших роликов – «Почему важно знать прогноз погоды» – набрал максимум баллов и стал победителем конкурса.

– Так появилось ещё одно новое направление в вашей работе?

– Да, у нас теперь осуществляет свою деятельность творческая мастерская «Шарик и Ко». Видеоролики и фотографии о наших трудовых буднях можно увидеть в группе «Аэрологическая станция Безенчук».

– Почему вы дали именно такое название?

– Всё просто! Пока мало кто знает, где мы находимся, и когда начинаешь объяснять людям, они восклицают: «Это там, где шарик!». Так и появилось название у нашей мастерской.

– Анна Валерьевна, спасибо за интервью. Желаем вашему коллективу исполнения желаний. Не останавливайтесь на достигнутом, радуйте нас хорошей погодой и новыми творческими идеями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224