Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.05.2023 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 13.05.2023 г.

День нашей гордости, мужества и отваги

Автор: Наталья Зотова

Недаром поется в песне: «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…»

Несмотря на то, что в этом году не было традиционного шествия «Бессмертного полка», ставшего за последние годы таким родным и близким, многие безенчукцы размещали фото своих родных – участников войны – на боковых стеклах автомобилей, на личной странице в соцсетях… Память о ветеранах живет в сердцах каждого из нас, и мы её сохраняем и передаем нашим детям и внукам.

А 9 мая традиционно спешим на центральную площадь родного поселка, чтобы поздравить друг друга с этим светлым, радостным праздником, который подарили нам наши деды, спасая страну от нацизма, отстаивая нашу свободу и независимость.

На праздничный митинг приходят сотрудники учреждений и предприятий, школьники и студенты, педагоги и нефтяники, совсем юные жители Безенчука и убеленные сединами ветераны, члены Совета ветеранов. Для каждого из нас 9 Мая – это день нашей гордости, мужества и отваги, и, конечно же, день памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений. Праздник со слезами на глазах, когда каждый должен поклониться «великим тем годам, тем славным командирам и бойцам…». Именно с этой песни образцовый хор «Русичи» Безенчукского аграрного техникума начал торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

– Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину со дня Великой Победы над фашистской Германией. Для каждого из нас это священный праздник. Во все времена народ вставал на защиту своей Отчизны от захватчиков. И сейчас наши воины защищают жителей Донбасса. Они воюют, чтобы не допустить распространения неонацизма на территорию России, – отметил глава района В.В. Аникин, обращаясь к собравшимся. – 9 Мая – праздник, который вписан в мировую историю. Это символ мужества, героизма и духовной мощи нашего народа. И мы гордимся, что являемся потомками поколения победителей!

Поздравили с праздником жителей района депутат Самарской губернской Думы О.В. Гладунов, военный комиссар Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов В.А. Дементьев.

Председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил РФ и правоохранительных органов И.Л. Шатунова подчеркнула, что наша главная задача не только сохранить память о подвигах ветеранов войны, но и объединиться, когда идет борьба с новым фашизмом: «Победа обязательно будет за нами, потому что за нами – правда!».

От имени молодого поколения ученица 8 класса школы №1 Ксения Милованова поблагодарила всех присутствующих на митинге ветеранов за то, что выстояли в той страшной войне и смогли возродить страну.

Всем ветеранам, присутствующим на торжественном митинге, и участнику войны А.М. Степанову – особый почет и уважение, и, конечно же, живые цветы.

Память о погибших, под звук метронома, безенчукцы почтили Минутой молчания. Каждый вспомнил о тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, о тех, кто без сна и отдыха трудился на заводах в тылу, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

В историю Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. Безенчукцы пронесли свои знамёна через леса и болота Калининградской области и Смоленщины. Прикрывали своей грудью подступы к Ленинграду, форсировали Днепр, освобождали побережье Балтики, громили фашистов в Румынии, Венгрии, Чехословакии и встретили долгожданную Победу в Берлине.

Снова на центральной площади гремят выстрелы в память о погибших. Снова безенчукцы несут цветы к памятнику Скорбящему солдату в благодарность тем, кто с честью выполнил свой воинский долг, защищая Отчизну. Мы все в вечном долгу перед теми, кто подарил нам свободу, мир, весну, жизнь. Память о них всегда будет жить в наших сердцах.

В этот день по площади прошла знаменная группа с государственным флагом РФ и Знаменем Победы. В парадном расчете прошли колонны ветеранов Вооруженных сил РФ нашего района с флагом ветеранской организации ВС РФ. З Прошествовали колонны кадетов военно-патриотического клуба «За други своя», казаков Хуторского казачьего общества «Хутор Безенчукский», колонны учеников школ Безенчука, студентов Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной филиал «Безенчукский».

После торжественного митинга для собравшихся воспитанники ЦДТ «Камертон» подготовили праздничный концерт «Помним, гордимся, любим и чтим!».

А любители спорта поддержали участников ставшей уже традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы.

В ней приняли участие команды школ Безенчукского района и команды выпускников ДЮСШ (вне зачета). Первое место в эстафете заняла команда Осинского образовательного центра, 2 место – команда школы №1, а 3-е – у команды школы №4.

После прохождения 1-го, самого длительного этапа протяженностью почти в 1 км, первым пришел учащийся школы п. Осинки Даниил Кузаев.

Желающие, после торжественного мероприятия, с удовольствием отведали вкусной солдатской каши и согрелись горячим чаем из самовара.

Вечером работали интерактивные площадки, своим творчеством радовали коллективы Многофункционального культурного центра, Детской школы искусств, ЦДТ «Камертон», а также группа «Турбомода» (г. Москва).

Завершился День Победы праздничным салютом.

Торжественные мероприятия прошли во всех городских и сельских поселениях Безенчукского района.

Наша справка

Во время войны общие людские потери СССР — военнослужащих и гражданского населения – составили 26,6 млн человек. Потери гражданского населения – 13 684 700 человек. Из них: преднамеренно были убиты 7 420 400 человек, погибли на принудительных работах в Германии – 2 164 300 человек. Погибли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи – 4 100 000 человек.

Во время войны были призваны 31 812 158 советских граждан. Общие безвозвратные потери армии СССР составили 11 944 100 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120