Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.05.2023 11:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 13.05.2023 г.

Новые кареты скорой помощи спешат на вызов

Автор: Наталья Зотова

10 мая бригады Безенчукской подстанции ГБУЗ СО «Самарская областная станция скорой медицинской помощи» отправились на вызов к пациентам на новых автомобилях.

– В конце апреля губернатор Самарской области Д.И. Азаров вручил ключи от 105 новых машин скорой и неотложной помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницы и поликлиники губернии, – рассказывает старший фельдшер Безенчукской подстанции А.Г. Лункина. – Две из них были переданы нам. Это не случайно. Наш автопарк полностью был обновлен в 2018 году. За пять лет у автомобилей – более 400 тыс. км пробега. Чаще стали происходить поломки. С прошлого года мы стали также обслуживать население Приволжского и Хворостянского районов. Скорость оказания неотложной помощи – это один из главных факторов, гарантия, что успеем спасти пациента. Поэтому наш транспорт должен быть в отличном состоянии. Благодаря поддержке нашего губернатора и правительства региона 10 мая бригады Безенчукской подстанции уже спешили на вызов на новых автомобилях. А к концу года мы получим еще две машины и наш автопарк будет обновлен полностью. Большое спасибо от всего нашего коллектива и губернатору Самарской области Д.И. Азарову, и министру здравоохранения региона А.И. Беняну за такое внимание к медработникам, за то, что беспокоятся о нашем комфорте, а значит, и о качестве оказания медицинской помощи населению губернии.

Мы осмотрели новый автомобиль. Внешне он отличается от других машин широкой светоотражающей боковой полоской с надписью «скорая медицинская помощь». Заглянули внутрь.

– В машине новая укладка (фельдшерский набор) экстренной медицинской помощи со всеми необходимыми медикаментами и расходными материалами. Новый современный дефибриллятор. Благодаря этому аппарату мы сможем провести реанимационные действия пациенту во время остановки сердца, и сразу, на ленте ЭКГ, которая встроена в аппарат, увидеть результат этих действий, – поясняет Анна Геннадьевна. – Машина новая, комфортная и, как отмечают водители, легче в управлении.

Пока мы разбирались с новым оборудованием, на планшет дежурного поступил вызов, и фельдшеры С.В. Андрианова и Ю.С. Березина вместе с водителем А.М. Кузьминым поспешили на оказание помощи.

Наша справка

За последние годы в лечебные учреждения губернии передано 445 машин неотложной помощи и 225 автомобилей скорой медицинской помощи.

– Работа по обновлению автомобильного парка говорит о том, что за последние годы мы сильно укрепились. У нас есть возможности быстро реагировать на любые сложности, доезжать до пациента в пределах «золотого часа» и спасать жизни людей, – отметил глава региона Д.И. Азаров во время вручения ключей от новых автомобилей.

Руководитель региона уверен, что переданные автомобили будут серьезным подспорьем в работе медиков – в их высоком служении людям.

«Самое главное богатство самарской земли – это талантливые, ответственные, трудолюбивые люди. Система здравоохранения, конечно, это не техника и не автомобили, это – врачи, фельдшеры, водители, медицинские сестры, санитары и санитарочки. Вот это главное богатство нашей системы здравоохранения», – подчеркнул губернатор Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162