Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.05.2023 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 13.05.2023 г.

Правительство области поможет реализовать общественные проекты

Автор: Ирина Корнилова

В с. Васильевке в 2022 году был реализован проект «Точка притяжения» – благоустройство территории возле СДК с установкой мемориальной доски П.А. Солодухину.

Определены победители второго конкурса общественных проектов по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг. (Губернаторский проект «СОдействие»). Их реализация запланирована в 2023 году.

Среди лидеров – два сельских поселения Безенчукского района: г.п. Осинки и с.п. Васильевка. В Осинках в рамках проекта «Осветим память земляков» в парке Воинской славы, труда и отдыха будет проведено освещение и установлено 10 двойных светильников на металлических опорах. Для городского поселения это второй проект по данной госпрограмме. Ранее, по ул. Тельмана и ул. Маяковского, на средства областного и городского бюджетов при софинансировании жителей и организаций был отремонтирован тротуар.

Не первый раз по губернаторскому проекту «СОдействие» благоустраивают своё село и жители Васильевки. Инициативной группой на конкурс был выдвинут проект по обустройству шести контейнерных площадок для сбора ТКО, который получил поддержку в областном правительстве. В предыдущие годы в Васильевке был благоустроен сквер для семейного отдыха и установлена горка для зимнего отдыха детворы.

Всего же в конкурсную комиссию со всей губернии поступили 252 общественных проекта. Победителями признаны 78 социально значимых инициатив населения Самарского края на общую сумму 89,7 млн руб., которые планируют выделить из регионального бюджета.

Также напомним, что в начале текущего года конкурсная комиссия уже определила первых 94 победителей общественных проектов. Среди прочих, которые уже вступили в стадию реализации, – «Где свет – там жизнь» (восстановление уличного освещения по ул. Дачной, от д. 1 до д. 55, на территории ст. Звезда); «Зимние забавы» (приобретение и установка зимней горки на центральной площади в с. Купино) и «Энергия культуры» (установка ограждения около СДК в с. Натальино).

Всего в рамках реализации программы в 2023 году на поддержку 172 общественных проектов будет выделено 235,9 млн руб.

Инициатором госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» является губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Программа направлена на так называемое инициативное бюджетирование, когда средства идут на решение тех задач, которые обозначили сами жители. По данным 2022 года, в рейтинге, сформированном Центром инициативного бюджетирования Минфина России, Самарская область находится на 3 месте среди всех субъектов Российской Федерации по количеству реализованных проектов инициативного бюджетирования.

В настоящее время жители Самарской области уже могут начать подготовку к очередному конкурсному отбору, который стартует 1 сентября 2023 года.

Заявки на участие принимаются два раза в год (с 1 сентября по 31 октября и с 1 января по 28 февраля), согласно графику приема документации от муниципальных образований. Реализация проектов-победителей следующего конкурсного отбора будет осуществляться в 2024 году.

На плашке

Всего за период реализации проекта «СОдействие» на рассмотрение комиссии было представлено 2238 общественных инициатив. Реализовано 1060 социально значимых проектов.

Жители Самарской области могут принять участие в проекте и выдвинуть свою инициативу по одному из 14 направлений (организация водоснабжения населения; ремонт дорог дворовых территорий многоквартирных домов; обеспечение первичных мер пожарной безопасности; сохранение объектов культурного наследия и др.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43