Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.05.2023 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 13.05.2023 г.

Наши медсестры. Наше будущее

Автор: Наталья Зотова

12 мая в филиале «Безенчукский» Самарского медколледжа им. Н. Ляпиной отметили Международный день медицинской сестры.

В зале медколледжа собрались студенты, те, кто в настоящее время трудится в центральной районной больнице, ветераны здравоохранения, проработавшие в БЦРБ более 35 лет, – люди, объединенные не только профессией, но и главным делом – служением добру и милосердию.

– Сегодняшний праздник посвящен тем, кто стоит на страже нашего здоровья. Это очень ответственная и благородная миссия. Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила все человечество вспомнить, насколько важна профессия медицинского работника, – отметил, обращаясь к собравшимся, глава Безенчукского района В.В. Аникин. – Мы тесно взаимодействуем как с медицинским колледжем, так и с районной больницей. Убежден, что педагогические традиции, которым вы следуете в колледже, являются залогом качественного образования для будущих медсестер.

Поздравляю вас всех с праздником, который призван показать значимость вашей профессии.

Владимир Васильевич вручил Почетные грамоты: Н.А. Солдатовой (медсестре хирургического отделения стационара), Е.В. Терешонок (медсестре терапевтического отделения стационара), С.В. Молодкиной (медсестре гинекологического отделения стационара), Л.Ф. Дворянчиковой (медсестре платного отделения). Благодарностью главы района награждены студенты филиала «Безенчукский» Ева Панферова и Анна Синицина.

Признательность и уважение в этот день выразили тем, кто передаёт свой опыт и знания, готовит новое поколение медицинских работников.

Председатель Собрания представителей Безенчукского района Е.А. Китаев вручил Благодарности: О.А. Горбуновой (операционной медсестре гинекологического отделения стационара), Л.А. Грецовой (медсестре врача общей практики), преподавателям филиала «Безенчукский» Н.Н. Авериной и Н.С. Чепель.

Труд медсестры никогда нельзя было назвать легким, ни в годы первой мировой войны, когда сестры милосердия выхаживали в госпиталях раненых солдат, ни во время Великой Отечественной, когда медсестры вытаскивали с поля боя бойцов, спасая их жизни, ни в настоящее время, когда все медработники встали на защиту населения от коронавируса. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, отзывчивые могут трудиться в медицине.

Исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Н.А. Боков от всей души поздравил с праздником медсестер и наградил Почетными грамотами работников Безенчукской центральной районной больницы: И.Ф. Филатову, Е.В. Малькову, В.К. Гранкину, О.В. Кириллову, Е.Г. Никитенко, О.А. Ремизову и самую юную медсестру прививочного кабинета – И.Н. Киселеву.

В этот день особое внимание уделили ветеранам, тем, кто проработал в сфере здравоохранения несколько десятков лет, а некоторые и по сей день трудятся в ЦРБ. Для них студенты медколледжа подготовили памятные медали.

Будущие медсестры и фельдшеры работают в очень тесном контакте с Советом ветеранов, информируя безенчукцев «серебряного возраста», как сохранить свое здоровье. За проведение оздоровительных мастер-классов, помощь в благоустройстве территории Дома ветеранов самых активных волонтеров-медиков поблагодарила председатель Совета ветеранов Безенчукского района И.Л. Шатунова.

Ирина Леонидовна вручила Благодарственное письмо за сотрудничество руководителю филиала «Безенчукский» О.В. Сухоруковой, преподавателю В.В. Панченковой, а также студентам-волонтерам: Дарье Куценко, Арсению Драгайцеву, Виталине Головачевой, Кристине Функнер, Виталию Куваргину, Александру Балакиреву, Даниилу Казинникову, Расульжану Рахимову.

Ветеран здравоохранения Л.П. Теркунова, которая проработала в больнице более 40 лет и передала «бразды правления» председателю Безенчукского отделения РКК Г.В. Якушенко, поблагодарила Галину Владимировну за самоотверженность и активную работу со студентами медколледжа, а также Н.В. Шешунову, которая продолжает оказывать медико-социальную помощь на дому одиноким и престарелым жителям Васильевки.

– Вот уже 30 лет, как в России отмечают Международный день медсестры. Девиз этого праздника в 2023 году – «Наши медсестры. Наше будущее». Несмотря на то, что День медсестры приурочен ко дню рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, уверена – человеколюбие, гуманизм, милосердие не имеют границ и национальности, – подчеркнула О.В. Сухорукова. – История помнит имена и русских сестер милосердия участниц Крымской войны –Дашу Севастопольскую и Екатерину Бакунину… Большой вклад в помощь раненым солдатам внесла великая княгиня Елена Павловна, учредив Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия.

Мы живем в XXI веке, но необходимость в сестринском уходе актуальна и в наши дни. 2023-й год объявлен Годом педагога и наставника. И сегодня в этом зале собрались те, кто помогает нашим студентам в становлении в профессии – педагоги медколледжа и медсестры центральной районной больницы.

Оксана Валентиновна вручила Благодарственные письма старшим медсестрам ЦРБ: Л.П. Жук (старшей медсестре поликлиники), Н.А. Кугаевской (медсестре терапевтического отделения стационара), Т.В. Игошиной (медсестре хирургического отделения стационара), Е.В. Иваночкиной (медсестре гинекологического отделения), А.А. Лесных (медсестре отделения паллиативной помощи), О.К. Ремизовой (медсестре отделения реанимации и анестезиологии), О.И. Пичугиной (медсестре операционного блока), В.П. Гальцовой (медсестре инфекционного отделения стационара), С.Л. Ермолаевой (медсестре детского отделения стационара).

Любой праздник – это встреча близких по духу людей. В День медсестры собравшиеся в зале медицинского колледжа отдали дань уважения гуманизму и бескорыстию, самоотверженности и профессионализму, душевному теплу, помогающим сохранить бесценное для человека – здоровье и жизнь.

На протяжении всего мероприятия студенты медколледжа радовали гостей праздника своими творческими подарками: хореографическими композициями, песнями и игре на флейте. В завершение хор исполнил песню «Мы – единое целое».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

417