Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.05.2023 08:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.05.2023 г.

Благоустройство территорий идёт с опережением

Автор: Наталья Зотова

11 апреля в Безенчукском районе стартовали работы по благоустройству территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На 15 мая уже завершены работы на трех из 8 общественных территорий.

– Строительные бригады сдают объекты с опережением графика, – рассказывает куратор объектов, главный инженер Комитета по строительству А.В. Калягин. – В конце апреля начались подготовительные работы на территории перед Центральной районной больницей. Строители компании ООО «Дорармстрой» сняли бортовой камень, привезли щебень. А в праздничные дни, с 6 по 10 мая, когда не было большого потока жителей в больницу, – заасфальтировали дорогу с парковкой общей площадью 3500 кв. м. В этом случае все сложилось удачно – быстро проведенные подготовительные работы, наличие техники и асфальта, благоприятные погодные условия – поэтому и объект стоимостью 5 млн 234 тыс. рублей был завершен досрочно, буквально за 2 недели.

Самым первым в этом году был сдан объект на общественной территории по улице Пушкина.

– Здесь у нас работали две строительные бригады ИП Мартиросян Р.Р. и ООО «МЗС», – рассказывает ведущий специалист Комитета по строительству О.В. Блинов. – Общая сумма, которая была потрачена на благоустройство, – 1 млн 448 тыс. рублей. Строительные бригады отремонтировали дорогу, расположенную между гаражным массивом и домом №85 объемом 270 кв. м. Отсыпана щебнем стоянка объемом 430 кв. м за домом №83. А между домами №85 и №83 заасфальтировали проезд объемом 480 кв. м.

Сдан еще один объект – общественная территория между домом №103 по ул. Советской и детским садом «Росинка». Здесь заасфальтирована площадка под спортивными тренажерами – 40 кв. м, установлены 4 лавочки и 4 урны, выполнена отсыпка песком основания под игровыми комплексами. Во избежание несчастных случаев были заменены подвесы на двух качелях. На все это было потрачено 550 тыс. рублей.

Еще одна общественная территория будет благоустроена в течение месяца в п. Осинки – спортивно-оздоровительная и детская игровая площадка по ул. Центральной №16. Сейчас завершается второй этап благоустройства. В прошлом году были демонтированы старые постройки. В этом году забетонирована площадка 1316 кв. м, на которой в ближайшее время будет уложено прорезиненное покрытие и установлены детские игровые комплексы. Уложен плиткой тротуар по периметру площадки площадью 190,5 кв.м. Также по периметру планируется высадка 450 саженцев кизильника. Смонтированы стойки для освещения площадки.

Срок сдачи объекта – 17 июня. Работы выполняет ООО «СтройСнаб». Строительная бригада очень хорошо себя зарекомендовала, это настоящие профессионалы, наши соседи из Хворостянки. Есть уверенность, что юные жители Осинок в летние каникулы с удовольствием будут заниматься на новой игровой площадке .

Продолжается благоустройство и территорий многоквартирных домов. Из запланированных 12-ти в Безенчуке уже благоустроены территории 3-х МКД.

Напоминаем, что все общественные территории, благоустройство которых осуществляется в этом году, были выбраны жителями Безенчукского района путем общественного голосования.

В настоящее время также идет общественное голосование за территории, которые планируется благоустроить в следующем, 2024 году. Онлайн-голосование продлится до 31 мая. Каждый из вас может выбрать ту общественную территорию, которую, по вашему мнению, необходимо благоустроить в первую очередь.

Сделать это можно на сайте 63.gorodsreda.ru либо с помощью волонтеров. Также можно проголосовать на стационарном пункте, который размещен в МФЦ.

Торопитесь сделать свой выбор до 31 мая!

Основная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание удобной, качественной и комфортной городской среды для жизни граждан.

В 2023 году в Самарской области планируется сохранить темпы обустройства общественных пространств и дворовых территорий на уровне 2022 года – в регионе благоустроят более 140 парков, скверов и площадей, а также 300 дворов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160