Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.05.2023 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.05.2023 г.

Праздник здоровья, активности и отличного настроения

Автор: Наталья Зотова

17 мая в ССОК «Молодежный» прошел XI районный фестиваль аэробики «Майские звезды». Традиционно этот праздник спорта приурочен к Международному дню семьи.

Основная цель мероприятия – вовлечение представителей разных поколений в систематические занятия спортом, формирование здорового и активного образа жизни. Со своей задачей фестиваль успешно справляется из года в год. Участниками XI фестиваля стали 19 команд Безенчукского района, возраст которых от 5 до 73 лет.

Открывая фестиваль, всех присутствующих зарядил позитивом детский коллектив «Оранжевое настроение» (МКЦ, рук. Е.Ю. Гаранина).

В номинации «Непоседы», где соревнуются самые маленькие участники от 3 до 6 лет, выступили 6 команд. Зрителям особенно запомнилась своим оптимизмом и желанием победить команда «Искорки» (руководитель И.В. Родина). Отточенностью движений, как и положено настоящим бойцам, произвели должное впечатление мальчишки в военной форме из команды «Динамит», которую подготовила Е.М. Лантухова (д/сад «Колосок»).

Две команды, «Серпантин» и «Конфетти», подготовила самый звездный тренер фестиваля, С.Г. Чахеева (д/сад «Березка»). Светлана Георгиевна очень профессионально подходит к занятиям аэробикой. Поэтому ее воспитанники на протяжении многих лет занимают победные места.

Порадовала своим выступлением команда «Бим-Бом» с акробатическими элементами с мячами и лентами (БКДЦ, рук. Е.Ю. Гаранина).

В направлении современной аэробики продемонстрировала свой номер команда «Позитив» из НШ «Гармония», которую подготовили О.А. Астраханская и И.В. Гришковцова. Их выступление с красочными смайликами, выполненное практически безупречно, стало одним из самых ярких и удостоено 1-го места.

В следующей номинации «Энерджайзер» выступали дети от 7 до 10 лет. Впервые на фестивале показала свои способности команда «Ассорти» (ЦДТ «Камертон», рук. В.О Дзгоева). Еще одна команда ЦДТ «Камертон» – «Непоседы» (рук. Н.В. Чурикова) была самой многочисленной.

Запомнилась своим ярким выступлением команда «Улыбка» НШ «Гармония (рук. О.А. Астраханская и И.В. Гришковцова).

Но самым сложным по исполнению стало выступление команды с говорящим названием «Лучшие» (БКДЦ) под руководством Е.Ю. Гараниной. Дети в очень красивых костюмах использовали в своем номере гимнастические мячи. Именно «Лучшие» и стали победителями в номинации «Энерджайзер».

Три команды в возрасте от 11 до 13 лет выступили в номинации «Юниоры». Дети из Детской школы искусств «Родничок» и Безенчукского культурно-досугового центра «Кошечки» продемонстрировали свои таланты как в артистизме, так и в гимнастике. В команде «Волна» (Дом детства), на равных с другими соревновались ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья. Все члены жюри присудили победу «Волне», которую подготовили Н.А. Агафонова и М.И. Ульянова. Ребята выступали в направлении степ-аэробики и сорвали бурю оваций болельщиков и зрителей. Команда «Родничок» была удостоена спецприза жюри. Их выступление сопровождалось живым звуком – командой барабанщиков.

В номинации «Грация» выступали те, кому от 14 до 18 лет. Лучшей признана команда «Юханшив» Никольского СДК (рук. Л.В. Коннова).

Порадовали своим выступлением представители номинации «Вдохновение» в возрастной категории от 19 до 50 лет и номинации «Золотой возраст» – от 50 лет и старше.

Между собой соревновались команды – «Золотая грация» (д/сад «Золотой петушок»), «Мы умеем танцевать» (НШ «Гармония») и «Здоровье» (Комитет по физкультуре и спорту).

Члены жюри присудили победу команде «Мы умеем танцевать» за художественную постановку. Молодые мамы показали, как с помощью гимнастики и аэробики быстро переключиться с образа домохозяйки на стиль эффектной и спортивной женщины. Специальным призом отмечена команда «Здоровье», состоящая из представительниц «серебряного» и «золотого» возраста.

Хочется отметить, что в этом году команды в профессиональном плане стали на голову выше: яркие костюмы, слаженные движения, большой комплекс акробатических номеров. Все это не может не радовать.

Особое внимание привлекла тренерская работа Е.Ю. Гараниной. Елена Юрьевна подготовила к фестивалю 4 команды! И сама стала участником фестиваля в команде «Золотая грация».

Руководители всех команд-участниц награждены Благодарственными письмами.

Благодаря фестивалю аэробики «Майские звезды» вот уже 11 лет девиз «Спорт – это жизнь, спорт – это сила!» сопровождает всех нас на жизненном пути, даря нам свободу, здоровье и успех.

Наша справка

Фестиваль аэробики «Майские звезды» стал частью утвержденной правительством губернии Дорожной карты информационно-коммуникационной кампании и массовых мероприятий, направленных на ЗОЖ и профилактику социально значимых заболеваний. Дорожная карта разработана в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». С 2019 года «Майские звезды» входят в муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43