Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.09.2013 09:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хор «Русская песня» в Оренбурге

С 31 августа по 1 сентября, в рамках празднования 270-летия Оренбурга, в городе прошел XIII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В фестивале приняли участие народные хоры, фольклорные ансамбли, хореографические коллективы из Оренбургской, Самарской, Челябинской, Белгородской и Воронежской областей, Краснодарского края, Казахстана и Татарстана – всего 38 коллективов, в репертуаре которых произведения различных жанров казачьего фольклора. Одними из тех, кому посчастливилось побывать на историческом фестивале, стал и народный хор «Русская песня» (рук. Л.В. Баннова, аккомпаниатор С. Гурылев).  Зрители восторженно встречали  выступление  безенчукского хора  – красивую старинную песню Самарского края «Вниз по матушке, по Волге» и казачью плясовую.......

Вернувшись домой с приятными эмоциями, Любовь Васильевна с восторгом рассказывает о незабываемом празднике.

     В рамках фестиваля по улицам областного центра прошло конно-пешее шествие в составе   более 500 казаков из станичных, хуторских и городских казачьих обществ оренбургской области и Уральских казачьих войск и кадетов, после чего у памятника Оренбургскому казачеству состоялись митинг и возложение цветов. Это было настолько зрелищно, что захватывало дух от увиденного. После шествия мы посетили Музей казачьей славы, где смогли поближе познакомиться с бытом  казаков, а также национальным костюмом. Закончился двухдневный праздник  гала-концертом и получасовым салютом.

И. Федосеева.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67