Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.11.2014 16:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.11.2014 г.

Правовые последствия постановки на учет у нарколога

Автор: Ирина Корнилова

На страницах нашей газеты мы неоднократно писали о случаях передозировки наркотическими средствами и о пагубном их влиянии на здоровье.

 Однако мало кто знает, что, помимо негативного воздействия наркотических веществ на организм человека, есть и правовые последствия, которые могут испортить всю дальнейшую жизнь.

Согласно приказу Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией" основанием для постановки на учет является заключение врача-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания» или  «токсикомания».

При однократном подтверждении употребления наркотика гражданин ставится на профилактический наркологический учёт и заводится амбулаторная карта. Сняться с него можно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие наркотических веществ в обязательных контрольных анализах.

Если гражданин, будучи еще стоящим на учете, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы или злостно нарушает правила учета и контрольных посещений врача-нарколога, срок диспансерного наблюдения продлевается до 5 лет и более.

Для тех, кто еще тешит себя мыслью, что в постановке на учет нет ничего страшного, отмечу, что этот фактор в дальнейшем влечет за собой: отказ в трудоустройстве в правоохранительных органах и другой госслужбе, отказ в получении водительских прав и разрешении на оружие.

Кроме этого, постановка на учет служит основанием для лишения родительских прав, не говоря уже об отказе на усыновление ребенка или установления над ним опеки либо попечительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

651