Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.11.2014 10:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2014 г.

Мы активны – значит, молоды

Автор: Наталья Зотова

20 ноября в Безенчуке стартовал новый проект «Школа активного долголетия». На первое занятие самые активные пожилые люди собрались в МВЦ «Радуга».

Куратор Т.А. Зотова рассказала о целях проекта: профилактика проблем старости и конкретная помощь людям старшего поколения, чтобы  оставаться социально активными, сохранить позитивный жизненный тонус и получить практические советы и навыки, а также как продолжать быть активными физически.

 Программа школы имеет несколько направлений и рассчитана на 7 месяцев (35 занятий по 2 часа). Это просвещение женщин старшего поколения в сфере активного долголетия, преодоления возрастных социально-психологических кризисов, связанных со взаимоотношениями в семье, обществе,  через лекции, тренинги, практические занятия со специалистами (психологами, геронтологами).

Планируется и ознакомление с элементами оздоровительной гимнастики  и основами первой медицинской помощи при экстренных ситуациях.

На первом уроке педагог-психолог Безенчукского медицинского училища С.Г. Погодкина рассказала о плюсах золотого возраста, о ярких признаках возрастных изменений;  как правильно питаться, насколько важны регулярные физические нагрузки и положительный настрой на жизнь.

Мнения:

Куратор проекта Т.А. Зотова:

– Проект, который сейчас претворяется в жизнь, инициирован «Союзом женщин Самарской области». Он будет реализован с ноября по май в 10 муниципальных районах губернии, в том числе и в Безенчукском.

Начальник отдела культуры района, председатель («Союза женщин» Безенчукского района) И. Л. Шатунова:

– Мы очень рады, что к нам приехали с таким интересным предложением. И эту инициативу поддержал Глава Администрации района Е.В. Сараев. Надеемся, что проект будет способствовать улучшению качества жизни активных пенсионеров и их оздоровлению.

Директор ЦСО В.И. Безсмертная:

– Это новое направление, которое мы всячески поддерживаем. Реализация проекта будет проходить на базе Центра социального обслуживания  с участием наших специалистов. Мы постараемся, чтобы люди пожилого возраста стали активными. Ведь пока они  активны,  они чувствуют себя молодыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124