Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.12.2014 08:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предотвращение пожаров в период проведения новогодних и рождественских праздников

Уважаемые жители муниципального района Безенчукский!

Приближается Новый год, а какой же праздник без елки? Во многих школах, детских садах и учреждениях культуры ярко украшенная, переливающаяся разноцветными огнями, лесная красавица приносит радость и веселье. Однако украшения, часто сделанные руками детей из бумаги и ваты, не такие безопасные, как может показаться на первый взгляд. Статистика показывает — по причине возгорания таких игрушек, а также несоблюдения элементарных требований пожарной безопасности, спасателям не раз приходится выезжать для тушения пожаров в дни празднования Нового года. Чтобы такого не случилось, Безенчукский районный отдел по дела ГО и ЧС напоминает основные пункты правил:
— перед началом мероприятий следует тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы;
— место проведения праздника обеспечить первичными средствами пожаротушения;
— лица ответственные за проведение праздника должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности, знать свои действия в случае пожара и при эвакуации детей из помещения;
— елку следует установить на устойчивое основание, ее ветки не должны находиться ближе метра от стен и потолков;
— оформление иллюминаций елки должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию;
— при возникновении неисправности в елочном освещении иллюминацию надо отключить, и не использовать до устранения неполадок.
При оформлении елки не допускается:
• использовать целлулоидные и другие легковоспламеняемые игрушки и украшения;
• применять свечи для иллюминации елки;
• оформлять подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;
• осыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, способных вызвать ее загорание.
Только безусловное выполнение данных правил дает гарантию того, что праздник пройдет весело и без происшествий.
Новогодние и Рождественские праздники принято встречать не только с традиционными шампанским, мандаринами и салатом оливье, но и с залпами салютов и фейерверков. Радуясь празднику, не забывайте о безопасности. Прежде всего, объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.
Следуйте следующим правилам запуска петард: 
1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНСТУКЦИЮ НА УПАКОВКЕ! (В этом случае, как и при покупке бытовой техники. Компьютер не будет правильно работать, если его владелец предварительно не прочитал инструкцию. Тоже и с петардами. Они могут оказаться опасным оружием, если не знать, как с ними обращаться).
2. ЗАПУСКАЙТЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ. (Не думайте, что ничего страшного не случится, если зажечь петарду в раковине, или поместить ее в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку. Во-первых, в закрытом помещении много легковоспламеняющихся предметов (ламинат, шторы, обои и т.д.), поэтому малейшей искры от фитиля пиротехники достаточно, чтобы произошел пожар. А во- вторых, петарда может взорваться у Вас прямо в руках.)
3. НИКОГДА НЕ ЗАДЕРЖИВАЙТЕ ГОРЯЩУЮ ПЕТАРДУ В РУКАХ. (После поджога, немедленно отбросьте петарду на расстояние 5-10 метров в сторону, где нет людей, животных и легковоспламеняющихся предметов. Если петарда не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут).
4. ПЕТАРДЫ СЛЕДУЕТ НОСИТЬ ТОЛЬКО В УПАКОВКЕ! Не носите петарды россыпью в карманах!
Хочется надеяться и верить, что в этом году Новогодние и Рождественские праздники пройдут радостно, задорно, мирно, а самое главное — БЕЗОПАСНО! С НОВЫМ ГОДОМ! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68