Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.12.2014 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 06.12.2014 г.

Правила безопасности для держателей банковских карт

Что   нужно знать, чтобы не попасть на «удочку» мошенников

Несмотря на предупреждения об участившихся случаях «телефонных» мошенничеств, жители п. Безенчук и Безенчукского района продолжают «добровольно» расставаться со своими сбережениями.

Вот самые распространенные схемы по незаконному отъему денег:

1. Звонок на домашний телефон с известием о том, что ваш родственник стал виновником ДТП, избил человека и т.п., задержан сотрудниками полиции, и, чтобы не было  проблем,   необходимо   передать   деньги   потерпевшему (пострадавшим в ДТП и т.д.). За деньгами приедет мужчина, которому нужно передать деньги, после чего родственник будет отпущен домой. Также мошенники могут потребовать перевести деньги через терминал оплаты на счет абонентского номера мобильного телефона. Чаще всего такие звонки совершаются ночью.

2. В  SMS-сообщении абонента  информируют о  том, что он  выиграл дорогостоящий   приз. Несмотря на то, что «победитель»  никогда  не участвовал ни в каких розыгрышах, он перезванивает по номеру, указанному в сообщении. Под любыми предлогами мошенники убеждают жертву перечислить на их счет деньги. Самая распространенная легенда – это оплата «налога на выигрыш», комиссионные сборы либо открытие лицевого счета для дальнейших выплат денежного эквивалента приза. Поверившие в эту сказку торопятся к терминалу оплаты и перечисляют на счет преступников наличные, порой переводя на счет преступников крупные суммы. Иногда суммы превышают стоимость «приза».

3.  В SMS-сообщении абонента по совместительству владельца банковской пластиковой карты информируют о том, что с его картой что-то не так. Это может быть и информация о блокировке карты, и о несанкционированном списании денежных средств и  т.д. Жертва перезванивает  мошенникам, которые  обманом  заставляют  владельца  карты  пройти  к  ближайшему банкомату и совершить определенные действия.

В результате действий, выполненных под контролем преступника, жертва перечисляет все деньги со своей карты на счет мошенника.

Гарантом безопасности денежных средств является бдительность самого держателя карты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111