Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.04.2014 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спешите увидеть прекрасное!

25 апреля в МВЦ «Радуга» состоялось открытие VII районной выставки декоративно-прикладного искусства и ремесел «Мой отчий край – родная сторона». Среди номинаций выставки – роспись по дереву, художественная обработка бересты, резьба по дереву, лозоплетение, живопись, валяние и др. Всего в выставке приняли участие 94 мастера и 19 детей.

Большое количество разнообразных работ представил житель с. Екатериновки А.Н. Федосеев.

Александр Николаевич с детства знает азы лозоплетения, соломоплетения, плетения из  камыша, из сосновых и еловых корней, шпона и бересты. Всему этому в свое время его научил дедушка.

Во время учебы, из-за нехватки времени, Александр Николаевич забросил это увлечение, занимаясь любимым делом лишь время от времени. Сейчас же, когда годы подходят к пенсии, он вновь вспомнил о почти забытом, но таком родном занятии. Дополнительную  информацию находит в книгах и Интернете. Сейчас свои работы он делает и на продажу.  Особой популярностью пользуются поделки из бересты, соломки, корней деревьев.

Со слов А.Н. Федосеева, изготавливать поделки из такого материала совсем не сложно, много времени занимают подготовительные работы. Например, чтобы смастерить кресло-качалку, необходимо не только приготовить палки в определенный период времени, но отварить их и загнуть в нужном направлении, дав им высохнуть. По словам мастера, из всего затраченного времени на это изделие, 80 процентов составляют подготовительные работы.

Поделки Александра Николаевича, а также других мастеров можно увидеть на выставке до 24 мая. В этот же день состоится и награждение участников-мастеров.

Спешите увидеть прекрасное!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43