Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2014 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2014 г.

Главное – поставить цель

Автор: Наталья Зотова

ЕГЭ в этом году проходило под прицелом видеокамер. Все ожидали, что выпускники сдадут экзамены хуже, чем в прошлом году. Но если есть знания, то ничто  не помешает их продемонстрировать. 

Яркий пример – ученица школы №1 п. Безенчук Екатерина Шипкова, которая получила высший балл по русскому языку.

– Когда готовилась к экзаменам, даже не предполагала, что получу 100 баллов, – рассказывает выпускница. – Конечно, со мной с четырех лет занималась бабушка, учила меня писать и читать, а в старших классах знания по русскому и литературе получала от учителей Н.Ф.  Строганковой и Н.М.  Новиковой.

Бабушка Кати, А.Н. Елисеева, трудилась учителем русского языка в школе № 4. Она решила: чем быстрее внучка освоит грамоту, тем ей будет легче учиться. Катя уже в детском саду умела хорошо читать. Поэтому её отличные отметки по русскому языку и литературе не удивляли родителей. А вот  любовь к литературе проявилась только в 6-ом классе, когда прочитала «Дубровского». Позже с удовольствием перечитывала «Войну и мир» и стихи А.С. Пушкина.

Но не это главное. Екатерина получила достаточно высокие баллы по физике и математике. Вот такое интересное сочетание физики и лирики!

– Моего папы уже нет с нами, но когда он был жив, то часто мне помогал, если я что-то не понимала в точных науках. Он по специальности инженер. В физике очень хорошо разбирался, – вспоминает Екатерина. – Наверное, благодаря папе и я влюбилась в этот предмет, который объясняет многие природные явления.

Не только папа, но и преподаватели школы №1 И.Л. Абдиева и М.Н.  Глебова вложили те базовые знания, которыми с успехом пользуется Катя Шипкова.

Когда я познакомилась с героиней очерка, она получала диплом в детской музыкальной школе. Затем она выучилась на секретаря-референта, получила водительские права. Для неё не проблема работа в саду-огороде, забить гвоздь или поработать дрелью.

– В жизни все обязательно пригодится, – уверена вчерашняя выпускница, а сегодня уже студентка аэрокосмического университета.

Свои успехи в учебе Катя считает заслугой своей мамы Ирины Васильевны, которая  развила в дочери ответственность, настойчивость, целеустремленность.

Надеемся, эти качества помогут Кате уверенно шагать по жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163