Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2014 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2014 г.

Осинки: Проблемы решаемы

Автор: Наталья Зотова

29 июля в Безенчукском районе сразу в двух населенных пунктах состоялась встреча с жителями  по тематическому направлению «Развитие села» –  в Прибое и Осинках.

На встречу с жителями п. Осинки приехал Глава Администрации района Е.В. Сараев.

– Этот проект стартовал еще в 2012 году, и Губернатором  было принято решение о его продолжении, –  пояснил жителям Осинок Евгений Викторович. – Главная цель – помощь жителям в решении их проблем на территориях. И эффективность проекта в том, что люди непосредственно доносят свои беды, чаяния через представителей министерств и ведомств Правительства области.

О том, какие существуют программы в поддержку развития сельского хозяйства в области, рассказала присутствующим представитель Минсельхоза Н.Н. Романова.

Как привлечь инвестиции и не допустить продажи суррогата на территории поселения, разъяснил до осинцам представитель Министерства экономического развития, инвестиций и торговли А.А. Гриценко.

– Финансовой помощи выделяется из областного бюджета много, но и проблем немало. Важно, что на региональном уровне в лице Губернатора есть предпосылки по созданию таких условий, чтобы каждый житель мог улучшить качество своей жизни, используя свою инициативу, свой труд, взаимодействуя с односельчанами, – отметила представитель Министерства  управления финансами Самарской области И.Ю. Постникова.

Ирина Юрьевна очень подробно объяснила,  как жители могут повлиять на рост показателей для получения стимулирующих субсидиий – нового вида финансовой поддержки, которую ввел Губернатор Н.И. Меркушкин.

Поскольку эта форма поддержки новая, то и методика их предоставления не стоит на месте, совершенствуется.  Так, в 2013 году объем субсидий распространялся пропорционально поголовью КРС. А в 2014  для субсидий уже берутся все виды живности на селе, не только КРС, но и мясо птицы. Г.п. Осинки в 2013 году получило субсидий на 838 тыс. рублей. В этом году запланирована сумма в 2 миллиона. Но предоставление этих средств зависит от  выполнения отдельных показателей социально-экономического развития территории. Если они перевыполнены, то каждое поселение имеет возможность привлечь в бюджет дополнительные средства.

Например, такой показатель, как поголовье коров, в поселении Осинки перевыполнен на 78 процентов, оборот розничной торговли – на 70. Если бы такие результаты были по всем показателям – Осинки получили бы дополнительные средства. Но, к сожалению, объем закупок молока выполнен лишь на 50 процентов, объем закупок мяса птицы не более чем на 60.

–  Если сообща, вместе с главой поселения вы достигнете перевыполнения заданных значений, то у вас есть возможность уже в этом году привлечь дополнительные средства в бюджет поселения, – подчеркнула представитель Минфина. – Как пример могу привести опыт Татарстана: население поддерживает те инициативы, которые реализует власть.  И власть отвечает тем же. Поэтому развитие села зависит от поддержки населения, от той эффективной работы, которая может сложиться у главы поселения с руководством района. Без этой поддержки сложно осуществить амбициозные планы главы региона.

После выступления представителей министерств собравшиеся задавали вопросы Главе Администрации района. Они касались благоустройства, состояния дорог, да и отношения местной власти к жителям.

– Глава вашего поселения все документы, касающиеся ремонта дорог, подает вовремя. Но, к сожалению, средства в этом году из области выделены только на школьные маршруты в п. Прибой и Преполовенку, а также на ремонт привокзальной площади и окончание проектирования путепровода, – ответил Евгений Викторович. – То, что касается благоустройства, – это одно из полномочий главы поселения. В районе есть села с более скромным бюджетом, однако у них состояние территории лучше Осинок. Правда последнее время, благодаря активной работе административной комиссии, ситуация у вас меняется.

– Действительно, покос растительности в этом году ведется как никогда. А когда же у нас вырубят  15 тополей, которые выше пятиэтажного дома, и ветки которых повреждают крышу? – поинтересовалась жительница дома 22 по улице Толстого. К ней присоединились жители улицы Кооперативной, которые уже неоднократно обращались к главе с просьбой произвести обрезку 36 тополей.

– Этой проблемой я занимался. Все специалисты говорили, что произвести опиловку, когда у тополей с одной стороны проходит газопровод, с другой электропровод, практически невозможно, – констатировал Е.В. Сараев. – Нашел самый большой в регионе гидроподъемник со стрелой в 24 метра, но и он не дает на весь вылет возможность опилить. Тем не менее, мы продолжаем искать способы решения этой проблемы. СВГК включили в план своих работ опиловку по ул. Кооперативной,  стоимость работ – 1 млн рублей.

От жителей поступила жалоба в адрес врача Осинского ФАПа.

– Врач принимает одновременно и взрослых, и детей. По полгода отсутствует в ФАПе, то на учебе, то на больничном. Почему нам не присылают замену? Скорую помощь вообще невозможно дождаться.

– Я вашу проблему хорошо знаю. Более того, мы выделили средства из районного бюджета на ремонт дома, который предназначен для вашего будущего врача, который пожелает работать в Осинках. Но пока желания никто не выразил. К сожалению, проблема нехватки врачей актуальна в целом  по району,  – говорит  Евгений Викторович.

Жительница п. Привольный поинтересовалась, когда в их село придет газ и можно ли вернуть почтовое отделение: «Почту привозят три раза в неделю то к 10, то к 12. Пенсионеры сидят на теплотрассе и в дождь, и в жару – ждут газету».

– Новый руководитель почтамта работает у нас совсем недавно, но вопрос с доставкой  решается положительно. Еще совсем недавно даже нашу районную газету люди отказывались выписывать потому, что её доставка была крайне неудовлетворительной. Сейчас ситуация меняется. Вашу просьбу я передам и надеюсь, что в вашем поселке проблема решится, – пообещал Евгений Викторович. –  Газ к вам идет. Проектные работы по газификации запланированы в этом году. Газопровод необходим, чтобы установить индивидуальные котлы в домах.  Но на  сегодняшний день у вас самый низкий процент оплаты за услуги ЖКХ в районе. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой: платите исправно за предоставленное тепло.

Жительница улицы Клары Цеткин обратилась с предложением: «Мы своими силами сделаем обсыпку улицы. Дайте, пожалуйста, бутовый камень!» Евгений Викторович пообещал оказать помощь таким активным и инициативным гражданам.

На встрече прозвучало недовольство в адрес работы абонентской службы «СамРЭК».

– «До абонентского отдела очень сложно дозвониться и не всегда удается по телефону все выяснить. Ехать в Безенчук нам, пожилым, крайне неудобно: получается, мы ждем, когда нам разъяснят по квитанции, и не всегда успеваем на автобус домой. Очень просим, хотя бы раз в месяц, чтобы специалист «СамРЭК» приезжал к нам в Осинки.

– Сейчас создается Единый расчетный центр. Именно он будет заниматься всеми расчетами и перечислениями по коммунальным платежам, поэтому «СамРЭК» нет смысла создавать мощную абонентскую службу. Но для того, чтобы раз в месяц приезжать для уточнения данных по квитанциям в Осинки, я думаю, можно договориться, – согласился Е.В. Сараев.

Очень интересный был задан вопрос, который мучает владельцев дачных участков в Осинках уже 5 лет.

– Из налоговой к нам приходят квитанции о налоге за наши участки в 6 соток, где сумма налога равна 5195 рублей. Это сумма за участок в 60 соток. Сколько ни бились, ничего не можем сделать.

На этот вопрос ответил начальник Безенчукского отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области А.В. Митрошин.

– К нам поступали жалобы по этому поводу. Дело в том, что в 2008 году была установлена кадастровая стоимость этих дачных участков. В документе существует кадастровая ошибка – показатель квадратного метра был умножен вместо 6 на 60. А налоговая инспекция  берет за основу именно кадастровую стоимость участка. Решить этот вопрос можно только в судебном порядке или изменив Постановление Правительства. Представитель Минфина И.Ю. Постникова пообещала после ознакомления со всеми документами составить обращение от граждан для внесения изменений в Постановление Правительства, чтобы решить этот многолетний вопрос, минуя судебные инстанции.

Одна из присутствующих на встрече посетовала, что Осинкам, несмотря на статус городского поселения, выделяется, по её мнению, недостаточно средств на решение различных проблем.

– У нас множество нерешенных проблем еще с 90-х годов. Давайте отталкиваться от сегодняшнего дня, – предложил Глава Администрации района. – Сегодня на встрече не было ни одного вопроса, с которым я не был бы знаком, которым бы не занимался. Можно вспомнить, как с 2010 года в Осинках каждую зиму объявляли чрезвычайную ситуацию, так как были проблемы с отоплением. В эту зиму в ваших домах было тепло. Ведутся масштабные работы по перевооружению котельных, замене теплотрасс.

Можно вернуться к проблеме с водой. Да, пока идет замена трубопровода, еще происходят порывы. Но сколько лет в ваших домах летом не было воды? В это лето проблема решена. Промыты 3 резервные скважины. Подключились к Красноармейскому водозабору и решили вопрос с повышенным тарифом за воду. В прошлом году переложили 4 километра водовода, и в этом году уже 2,5 километра. Если взять затраченные средства в процентном соотношении по сравнению с Безенчуком, то Осинки получили гораздо больше.

В этом году открыли дополнительную группу для 20 дошколят. Построили дом для переселения из аварийного жилья, весной 2015-го сдадим еще 1150 кв.м.

Была проблема по открытию бани. Мы и её решили. Несмотря на убыточность, так как жителей приходит мало, мы находим возможность и возмещаем собственнику бани потери. Так что, движение вперед есть. И не может быть никаких обид на недофинансирование.

По окончании встречи желающие могли задать свои вопросы представителям областных министерств и ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

377