Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.09.2014 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.09.2014 г.

Нам года – не беда!

Автор: Наталья Зотова

24 сентября в доме Клавдии Петровны Смородиной собрались гости на 90-й день рождения. Заместитель директора ЦСО Т.А. Титкова вручила юбилярше поздравление от Президента РФ Владимира Путина.

Сама долгожительница выглядит отлично для своего возраста. Она радушно встретила гостей, спела вместе с культорганизатором И.И. Будько любимую песню «Снегопад» и рассказала о своей непростой жизни.

Родилась Клавдия Петровна в селе Марьевке Пестравского района. Ей было всего 8 лет, когда её родителей раскулачили (экспроприировали шерстечесалку) и отправили вместе с четырьмя маленькими детьми в ссылку в Томскую область, село Бакчар. Там Клавдия закончила семилетку. Вместе со взрослыми женщинами с 15 лет выходила в поле, косила траву на сено. Затем два года трудилась на заводе по производству пихтового масла. Отец её умер в 1941-м, а брат ушел на фронт. Мужских рук не хватало, было голодно. Одно из ярких воспоминаний детства – поиск мерзлой картошки в поле, которую мама толкла вместе с обратом и пекла из неё лепешки.

– Во время войны я трудилась на лесозаготовке. Постоянно голодные, промерзшие, мы валили лес. В те годы я и ногу свою повредила, – рассказывает долгожительница. – А по весне, когда начинал снег таять, водой заливало зернохранилище, и мы, молодые девчата, в мужицких сапогах, по колено в воде, ведрами вычерпывали зерно, спасали его, а сами потом болели.

А еще помнит, как на поля прислали тракторы. Все сельчане собрались посмотреть на железные машины. Очевидно, тогда в девчушке и проснулся интерес к технике. Закончила школу механизаторов и после войны села за руль своего железного коня. С утра до вечера трудилась она на СТЗ на колхозных полях.

– Работали мы каждый день и знать не знали ни про какой отпуск. С раннего утра старалась дома все приготовить, чтобы было чем кормить дочку и мужа, и бегом на работу, – дополняет Клавдия Петровна.

Семейная жизнь не заладилась, и в 1960-м К.П. Смородина переехала к старшей сестре в Безенчук. Трудилась четыре года на пекарне, а затем 15 лет товароведом в «Сельхозтехнике».

 Дочь Нина Петровна, которая ухаживает за любимой мамой, внучка Маша и правнук Сеня – это самые близкие и любимые люди в жизни Клавдии Петровны. На юбилей приедут племянницы и внучатые племянники, и за круглым столом снова зазвучат любимые песни Клавдии Петровны – «Снегопад» и «По диким степям Забайкалья».

– Я рада, что дожила до такого юбилея. Рада, что сама хожу и могу многое вспомнить из прошлой жизни. А то, что прожила почти век, –  наверное, потому что никогда без дела не сидела. Мой трудовой стаж – 41 год. А еще потому, что никогда не унывала, как бы ни было трудно. Так что, нам года – не беда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99