Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.09.2014 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2014 г.

И гречкой, и горохом накормим

Автор: Наталья Зотова

На прошедшей сельскохозяйственной ярмарке большим спросом у населения пользовались крупы по социальным ценам, предоставленные ИП «Сергей Егоров». Мы решили побывать на этом предприятии и узнать, чем еще занимаются на производстве. 

– Кооператив «Подсолнечник» образован еще в 1990 году. Закупали семечки в наших хозяйствах и отжимали масло, – рассказывает руководитель Егор Егорович. – Но вскоре таких маслобоек в районе прибавилось, и я понял, что нужно расширяться, искать другие пути. Начали перерабатывать гречиху. Первое время к нам привозили до 100 тыс. тонн гречки. Мы её на специальных агрегатах очищаем от мусора, пропариваем, чтобы приобрела коричневый цвет и при варке стала рассыпчатой. После гречихи стали заниматься переработкой гороха, ячменя, ячки, пшена. Для этого закупили специальное оборудование.

Сейчас на предприятии не так активно идет переработка, а причина простая.

– После вступления в ВТО цены на зерно упали. Хозяйствам стало не выгодно выращивать тот же горох: затраты на него большие, а отдача маленькая. Поэтому мы нашли другой выход – построили цех по изготовлению пеллетов из лузги семечек. Сейчас они пользуются спросом. У нас существует договоренность с Литвой. Отправляем пеллеты в ближнее зарубежье.

Интересуюсь, не собираются ли совсем забросить переработку зерна?

– Пока поступают гречиха, горох, пшеница – будем перерабатывать. Не так давно приобрели новый аппарат – фотосепаратор, с его помощью крупу доводим до нужного качества; он перебирает ту же гречку и если в ней обнаруживает слишком пропаренные зерна (почти черные),  отбрасывает их. Да и маслобойку свою мы не забросили. Семечку сейчас привезем с хозяйств и будем бить масло. Оно у нас очень ароматное, душистое!

Свою продукцию Егор Егорович распространяет через магазины «Пирамида» и «ЖДПК», а также любой желающий может приехать и купить запакованные в пакеты, расфасованные по килограмму крупы в магазине, который расположен на территории самого предприятия. Найти его легко: если следовать от Осинок в сторону Чапаевска, то справа увидите предприятие Егорова. Здесь же многие безенчукцы и осинцы берут  продукты переработки для кормления своих хрюшек и курочек.

– Егор Егорович, Вы основатель предприятия, а в названии ИП – «Сергей»?

– В прошлом году я официально передал бразды правления сыну. Хотя, по сути, вся моя семья – две дочери, сын и жена – трудится на предприятии. Это наш семейный бизнес. Тем более, что и все здания, в которых идет переработка зерна, теперь у нас в собственности. В свете последних событий, с введением санкций, надеюсь, что хозяйства станут больше сажать гречихи и гороха и, соответственно, мы снова будем снабжать население района крупами местного производства.

Смотрю на новый фотосепаратор. Через него проходит 20 тонн кориандра, который был привезен из Латвии. Предприятие Егорова доводит семена «до ума», до нужного качества. На переработку везут зерно с Саратовкой области, из Хворостянского, Приволжского и Красноармейского районов. Хочется верить, что действительно введенные санкции против европейских товаров дадут больше возможности заработать в полную силу  местным фермерам и предпринимателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161