Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.07.2015 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 15.07.2015 г.

Губернатор одобрил антиалкогольные поправки

Приняты новые меры, ограничивающие продажу спиртного в регионе.

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин утвердил поправки к областным Законам «О мерах по ограничению потребления алкогольной продукции» и «Об административных правонарушениях». Изменения вступят в силу с 1 августа 2015 года.

Наиболее строгие ограничения коснутся деятельности так называемых «разливаек». Поправки предусматривают полный запрет на продажу алкоголя в торговых объектах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. метров, а также без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов. На такие меры власти пошли после многочисленных жалоб граждан, недовольных тем, что в непосредственной близости от жилья разливают или продают алкоголь.

Предыдущая редакция запрещала только организацию торговых точек, вход в которые расположен на той же стороне, что и в подъезд. Новые ограничения дают правоохранительным органам основания полностью прекратить деятельность подобных заведений.

В новой редакции закона: запрещается в отдельно расположенных объектах с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 кв. метров продавать спиртное с 22.00 до 10.00, а в воскресенье – с 17.00. Кроме того, табу наложили на продажу в таких заведениях алкоголя в закрытой таре (для потребления не на месте совершения покупки).

Новые ограничения не касаются продажи в магазинах беспошлинной торговли и организациях общественного питания с залами обслуживания посетителей площадью более 50 кв. метров.

Кстати, в Самарской области устанавливаются более широкие временные границы запрета торговли алкоголем по сравнению с требованием федерального законодательства, ограничивающего продажу спиртного с 23.00 до 8.00.

Остается в силе запрет продажи алкогольных напитков в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), Международный день студентов (17 ноября), а также при проведении массовых зрелищных и праздничных мероприятий.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98