Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.09.2015 14:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.09.2015 г.

Вакцина – альтернатива гриппу

Автор: Наталья Зотова

Для юных жителей Безенчукского района прививочная кампания началась еще 28 августа.

– К нам поступило 3700 доз вакцины Гриппол плюс отечественного производства, которая содержит штаммы таких вирусов, как: А, В, H1N1 и  H3N2,  – рассказывает помощник врача эпидемиолога ЦРБ О.А. Николаева. – На 21 сентября от гриппа привиты 2387 детей. По плану мы должны охватить 18 150 жителей района, входящих в группу риска. Это работники медицины, образования, системы ЖКХ, общепита, студенты, беременные женщины, граждане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. Со дня на день мы ждем поступления дополнительных вакцин Гриппол для взрослого населения.  Каждый желающий, не входящий в группу риска, также может обратиться к своему участковому врачу-терапевту и получить направление на прививку от гриппа.

Напоминаем, что вакцинация проходит в сентябре для  того, чтобы организм успел сформировать устойчивость к вирусу, который имеет особенность активно распространяться в декабре – январе. Любая прививка от гриппа содержит вирусы, которые, попадая в организм, стимулируют его на активную борьбу, вырабатывая антитела. Через две недели после вакцинации в организме накапливаются защитные белки, которые при встрече с настоящим вирусом, поступающим извне, распознают его и уничтожают.

Так что, болеть или не болеть зимой  – каждый решает сам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72