Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.03.2016 13:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2016 г.

Стали известны новые изменения в ЕГЭ

Автор: Ирина Корнилова

По данным Безенчукского отдела образования, на этапе государственной итоговой аттестации 11 классов, как и в прошлые годы, сдаются два обязательных предмета – русский язык, математика, и по выбору выпускника – физика, биология, химия, информатика и ИКТ, история, география, английский язык, обществознание и литература.

Также произошли существенные изменения в КИМ ЕГЭ 2016 года.
            История. Новые задания на установление соответствия: на знание дат, основных фактов, процессов, явлений; на работу с текстовым историческим источником; на знание основных фактов истории культуры. Добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России. Продолжительность экзамена увеличена с 210 до 235 минут.
            Обществознание. Оптимизирована структура экзаменационной работы. Общее количество заданий сократилось на 7 (29 вместо 36). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы не изменился (62).
            Химия. Изменен формат заданий 34 и 35: установление соответствия вместо заданий на выбор нескольких верных ответов из предложенного списка.
            География.  Сократилось количество заданий с 41 до 34. ВКИМ включены новые модели заданий с кратким ответом. Максимальный первичный балл уменьшился с 51 до 46.
            В 2015 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки изменила подход к установлению минимального количества баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования.
            Установлены минимальные баллы по русскому языку и математике, необходимые для получения аттестата: русский язык – 24 балла – 10 первичных баллов; математика профильного уровня – 27 баллов – 7 первичных баллов; математика базового уровня – 3 балла –7 заданий.
            Для поступления в вузы минимальное количество баллов установлено по всем предметам ЕГЭ: по русскому языку 36 баллов – 16 первичных баллов; по математике 27 баллов;  обществознанию 42 балла;  физике 36 баллов;  английскому языку 22 балла.
            Со слов ведущего специалиста Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещеряковой, на школы ложится важная разъяснительная работа по вопросу необходимого минимального количества баллов по русскому языку и математике, которое различно для получения аттестата и для поступления в ВУЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140