Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.04.2016 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.04.2016 г.

О фактах коррупции можно написать в анонимном обращении

Автор: Ирина Корнилова

Президент России В.В. Путин своим указом утвердил национальный план противодействия коррупции, который будет действовать в 2016 — 2017 годы. 

Президент поручил руководителям федеральных органов власти до 15 мая внести в планы по противодействию коррупции свои изменения, направленные на достижение  конкретных результатов в работе.

Согласно данным прокуратуры Безенчукского района, количество выявленных правонарушений по противодействию коррупции в 2016 году выросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года  (82 против 76).

Прокуратурой Безенчукского района на постоянной основе проводятся проверки законодательства о противодействия коррупции, а именно муниципальных и государственных служащих,  во всех иных сферах федерального законодательства на предмет  выявления нарушений, имеющих коррупциогенный характер.

Прокуратурой Безенчукского района в настоящее время проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Виктория» по факту того, что 24 марта сотрудниками О МВД по Безенчукскому району проведена проверка по сообщению о том, что в магазине «Виктория» осуществлена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему. После чего был собран административный материал, в котором усматривались признаки административного правонарушения юридического лица по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Материал передан начальнику полиции О МВД России по Безенчукскому району В.В. Голосову.

На следующий день в ходе проведения проверки от представителя ООО «Виктория» начальнику полиции поступило предложение привлечь к административной ответственности продавца магазина, а не юридическое лицо.

Представитель организации, осознавая, что начальник полиции является должностным лицом, обладающим правом принимать решение по результатам проводимой проверки, предложил, а позже и передал В.В. Голосову денежные средства в размере пятидесяти тысяч рублей за прекращение проведения проверки и несоставление протокола в отношении ООО «Виктория». В момент передачи денег нарушитель был задержан сотрудниками полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Кроме того, в действиях юридического лица ООО «Виктория», в лице его представителя по доверенности усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, а именно незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением.

Старший помощник прокурора Безенчукского района юрист I класса М.А. Рязанова обращает внимание жителей Безенчукского района, в случае если им стало что-либо известно о фактах вымогательства либо получения взятки должностным либо юридическим лицом, передачи или попытки передачи взятки должностному лицу, а также других случаях коррупционных правонарушений, просьба сообщать в прокуратуру Безенчукского района по адресу: п. Безенчук, ул. Луговцева, д. 8 либо по телефону 2-35-91.

В прокуратуре района также имеется ящик для обращений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102