Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.04.2016 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.04.2016 г.

В День здоровья выявляем заболевания

7 апреля в Безенчукской центральной больнице рядом с кабинетом профилактики каждый желающий мог узнать свое артериальное давление, рост, вес, вычислить индекс массы тела, узнать содержание сахара в своей крови.

Об итогах акции рассказала зав. отделением профилактики Ю.А. Говорухина:

– К нам обратились 45 человек. Из них  27 с избыточной массой тела, у двоих – ожирение третьей степени. Пациентов с повышенным давлением – 85 процентов от обратившихся. Но самое важное,  анализ показал наличие повышенного уровня сахара в крови у 5 человек. Причем двое из них не знали о склонности к такому заболеванию, как сахарный диабет. Всем им были даны направления на консультацию к врачу-эндокринологу.

Далеко не все относятся к своему здоровью с должным вниманием. Не следят за питанием, не утруждают себя регулярной физзарядкой. Среди тех, кто посетил кабинет профилактики в День здоровья, был пожилой мужчина, перенесший 4 инфаркта и два инсульта. Несмотря на такие серьезные заболевания, он игнорирует три важных фактора, которые могли бы улучшить его состояние: рациональное питание (больше овощей и фруктов и меньше жареного и жирного); постоянный контроль своего артериального давления и регулярный прием лекарственных средств, которые могут стабилизировать давление.

О том, как нужно правильно питаться, чего избегать и с чем дружить – рассказала пациентам Юлия Александровна, а на память вручила брошюрки с рекомендациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94