Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.05.2017 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2017 г.

Это нужно знать каждому

Автор: Татьяна Нагорнова

Не секрет, что иногда в ответ на обращения жителей в органы местного самоуправления звучит ответ: нет средств. Однако каждый из нас может серьёзно влиять на то, какими финансовыми возможностями для развития будет обладать муниципальный район, городское или сельское поселение. 

Что такое субсидия, знают многие. Наверняка кто-то обращался в органы соцзащиты за предоставлением такой финансовой помощи или получал ее при ведении собственного дела. Так вот, субсидии могут получать не только отдельные граждане или предприятия, но и целые города, районы и поселения.

В Самарской области в 2013 году по решению губернатора Н. И. Меркушкина введена система стимулирующих субсидий. Если коротко, то это своеобразное премирование муниципальных районов, городов, сельских поселений за выполнение показателей, определенных областным правительством. Субсидии выделяются из областного бюджета и могут быть самостоятельно направлены на решение важных вопросов местного значения. Выполнили план – получили стимулирующие субсидии в полном объеме. При превышении плановых показателей предусмотрена дополнительная надбавка. Не преодолели "поставленную планку", то и размер поощрения, соответственно, снижается.

Показатели, обязательные для выполнения, называются социально-экономическими и содержат результаты работы промышленных и перерабатывающих предприятий, уровень безработицы, темпы роста заработной платы, доходы местных бюджетов, оборот розничной торговли, сбор зерна, поголовье коров. При назначении стимулирующих субсидий затрагивается муниципальный земельный контроль, анализируются итоги жилищного строительства.

Система стимулирующих субсидий представляет собой подвижный механизм. В этом году добавились новые показатели – задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы и топливо, оплата жителями многоквартирных домов взносов за капремонт, собираемость имущественных налогов. Между администрацией Безенчукского района и правительством Самарской области заключено дополнительное соглашение о введении еще ряда показателей – снижение расходов на содержание управленцев, динамика задолженности по налоговым и неналоговым платежам в местный бюджет, объем реализованной алкогольной продукции, зафиксированной в ЕГАИС, доведение заработной платы работников учреждений дополнительного образования и культуры до уровня средней зарплаты в регионе. 

Для каждого района, города или поселения определены различные показатели в соответствии с их особенностями и потенциалом развития. Результаты выполнения планов подсчитываются по итогам каждого месяца, каждого квартала и всего года.

О том, как выполняются показатели в Безенчукском районе и на что направляются стимулирующие субсидии, рассказала заместитель главы муниципального района Безенчукский по экономике и финансам Е.И. Круторожина. "По итогам 2016 года в Безенчукский район дополнительно в виде стимулирующих субсидий из областного бюджета поступило 52 млн 460 тыс. рублей, плановые показатели были выполнены на 100,4 процента. Это произошло благодаря объему отгруженных товаров собственного производства, внебюджетным инвестициям в основной капитал, валовому сбору зерна, производству молока и мяса, эффективности муниципального земельного контроля.

В этом году наш район по итогам двух месяцев (января и февраля) пополнился еще на 8 млн 113 тыс. рублей. Показатели выполнили на 97 процентов. Снижение произошло из-за падения объемов производства на крупных предприятиях – маслоэкстракционном и комбикормовом заводах, заводе железобетонных изделий в связи с общей экономической ситуацией, сложившейся в начале года. Удалось сохранить тенденцию роста среднемесячной заработной платы и снижения численности официально зарегистрированных безработных. Не на сто процентов был выполнен показатель по объему поступлений в местный бюджет собственных доходов (налоговых и неналоговых).

Стимулирующие выплаты из областного бюджета направляются и в поселения нашего района. Среди поселений-лидеров 2016 года  – Ольгино (оно получило 1 млн 162 тыс. руб.), Звезда (1 млн 075 тыс.), Прибой (887 тыс.), Екатериновка (524 тыс.), Песочное (484 тыс.руб.). Если брать два месяца 2017 года – январь и февраль, то справились с планом Безенчук, Екатериновка, Звезда, Ольгино, Осинки, Преполовенка, выполнив показатели по доходам местного бюджета. Хочу обратить внимание на то, что именно этот показатель очень влияет на объем полученных средств.

На что направляются стимулирующие субсидии? Это  нецелевые средства, то есть, органы местного самоуправления могут сами решить, на что их потратить, в рамках законодательства о местном самоуправлении. В Безенчукском районе они расходуются на сельское хозяйство, образование, культуру, благоустройство.

На размер стимулирующей субсидии влияет много факторов. Каждый показатель имеет свой вес – один больше влияет, другой – меньше. Например, повторю, для района и поселений высокий вес имеют выполнение и перевыполнение планов по объему поступлений в местный бюджет собственных доходов. Этот показатель связан с тем, что на местах нужно активизировать работу по пополнению местных бюджетов, не допускать задолженностей по налогам и другим платежам, усилить работу по оформлению недвижимости, земельных участков в собственность, теснее сотрудничать с налоговым органом. Активнее проводить работу по муниципальному земельному контролю, проверять, как используется земля, нет ли нарушений закона.

Меньший вес имеет, например, показатель по объему отгруженных товаров собственного производства. Он сильно зависит от рыночной ситуации, на которую отдельные жители повлиять не смогут. Если промышленные и перерабатывающие предприятия работают стабильно, без значительных спадов производства, то можно рассчитывать на получение стимулирующей субсидии в запланированном размере.

Сами жители могут поспособствовать получению дополнительного финансирования, а значит, и средств на развитие района и своего поселения. Это своевременная оплата налогов и жилищно-коммунальных платежей, в том числе, взносов на капитальный ремонт, участие в управлении своими домами. Также жители могут повлиять и на такой показатель, как жилищное строительство – он учитывает ввод в эксплуатацию жилых домов, в том числе, индивидуальных. Чтобы получать дополнительные средства из областного бюджета, необходимо покончить с незаконной продажей алкоголя. Алкогольная продукция должна быть зафиксирована в ЕГАИС и реализовываться только легально".

Скоро станут известны результаты выполнения социально-экономических показателей и размеры стимулирующих субсидий за март и за 1 квартал 2017 года. Они должны продемонстрировать, насколько велика ответственность к этому процессу в муниципальных районах, городах, городских и сельских поселениях, справляются ли на местах с поставленными задачами? Денег в бюджетах не хватает, а задач – много. Смысл стимулирующих субсидий – финансово поощрить муниципалитеты, где власть и общество  объединены, где есть понимание того, что привлечение дополнительных денег – это работа совместная, и эти средства могут быть направлены на общие цели.

Всего в 2017 году правительством Самарской области стимулирующие субсидии для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения, предоставляемых с учетом выполнения показателей социально-экономического развития, запланированы в размере 3 млрд 122 млн руб.

Безенчукский район может получить около 46 млн рублей.

Мнение

О.В. Петрушкин,  глава сельского поселения Ольгино:

– Стимулирующие субсидии играют значительную роль в жизни нашего поселения. Средства направляются на уличное освещение, установку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки, покупку необходимых средств и инвентаря для благоустройства территории. Благодаря полученным средствам в Ольгино ремонтируются пожарные гидранты, осуществляется поддержка личных подсобных хозяйств. Объем субсидий из областного бюджета влияет на финансирование сельских клубов и библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98